Валентина Леонтьева – наше детство

1 августа исполнилось 82 года Валентине Михайловне Леонтьевой, народной артистке Советского Союза, ведущей многих популярных телепрограмм: «От всей души», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи малыши», «Умелые руки».

Валентину Леонтьеву помнят миллионы людей. Не одно поколение выросло на ее добрых и умных передачах.

Валентина Михайловна не любит, когда ее начинают неумеренно хвалить, чрезмерно чествовать, называть звездой и легендой телевидения, она очень сердится.

Валентина Леонтьева не звезда и не легенда — она наше детство, наши самые светлые и добрые воспоминания. Почти каждый день тетя Валя приходила к нам в дом — рассказывала сказки, желала спокойной ночи, искренне улыбалась. Та же лучезарная улыбка у нее и сейчас. Вот уже второй год Валентина Леонтьева живет в недалеко от Димитровграда, в поселке Новоселки у своей старшей сестры Людмилы. После тяжелой травмы позвоночника ей трудно передвигаться, требуется уход, присутствие рядом близких людей. Хотя держится Валентина Михайловна молодцом – ее глаза полны оптимизма и доброжелательности.

Поздравить знаменитую тетю Валю с днем рождения приехали лидеры димитровградской молодежи Сергей Зуев и Ася Мноян. Они передали Валентине Михайловне поздравление от главы города и сувениры. Особенно трогательным моментом стало вручение «Ордена доброты», учрежденного городским женсоветом и выполненного руками детей. Этот орден Валентина Михайловна заслужила по праву. Самые благородные чувства будила в человеческих сердцах ее проникновенная программа «От всей души».

Любимую артистку не забывают. Ей пишут письма, ей звонят из разных концов мира. За тот час, что мы были у нее в гостях, раздалось несколько звонков. Один из них – из Лондона – от Севы Новгородцева.

«Я очень счастливый человек, – призналась Валентина Михайловна. – Я люблю людей, люблю свою жизнь и совсем не чувствую возраста.»

Артистка была очень рада встрече с молодежью. Сразу же прониклась большой симпатией к Сергею Зуеву, даже пригласила его покурить с ней на кухне. Валентина Михайловна начала курить в блокадном Ленинграде – тогда ее заставляла это делать мама, чтобы меньше хотелось есть. На долю сестер Лентьевых выпало немало испытаний. Большинство из них связаны с войной. Но были встречи с подлостью, предательством и в мирной жизни. Например, один из коллег-телевизионщиков присвоил полученный Леонтьевой приз – статуэтку Тэфи. «И все же в мире больше хороших, светлых людей», – утверждает Валентина Михайловна. Потому что и сама она – очень солнечный человек.

Валентина Леонтьева охотно делилась своими воспоминаниями и с удовольствием вместе со своей сестрой сфотографировалась на память с Сергеем и Асей.