И для города дешевле…

В начале года льготникам выдали вкладыши на проезд в городских автобусах. Потом почему-то возникла необходимость в проездном талоне за 75 рублей, приобретенном до первого числа следующего месяца на почтовом отделении. А это невыгодно ни пенсионерам, ни городской казне.

В редакцию звонят пенсионеры с просьбой облегчить процедуру приобретения проездных билетов. Вот примерный разговор:

– Если льготник постоянно пользуется городским общественным транспортом, то неужели ему не достаточно вкладыша, полученного в начале года?! – возмущаются пенсионеры. – Проездные билеты на каждый месяц – это проблемы пожилых людей и большие средства из бюджета на типографские услуги. Мы вынуждены каждый месяц в определенный день выстаивать длинные очереди на почте. Причем очередь общая – вместе с другими клиентами почтового отделения.

– А если кто-то предпочитает получать наличные, потому как довольно редко пользуется общественным транспортом?

– Тогда этот льготник сдает свой вкладыш в Пенсионный фонд, и ему к пенсии следующего месяца начисляются эти 75 рублей.

– А вдруг через три-четыре месяца у этого человека возникнет необходимость в льготном проезде?

– Пусть идет в Пенсионный фонд за своим вкладышем! Таких намного меньше тех, кто постоянно пользуется транспортными льготами. А сколько уходит денег на распечатку этих проездных?! И наверняка по количеству есть ошибки: либо не хватает, либо лишние остаются (а ведь их на следующий месяц уже нельзя использовать).