Реформы в действии

Сто сотрудников ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера боятся остаться без работы в связи с информацией о том, что это медицинское учреждение может быть закрыто.

“Слухи о закрытии диспансера совершенно беспочвенны”, – сказала на пресс-конференции директор департамента здравоохранения Ульяновской области Наталья Емельянцева. Она пояснила: соответственно Федеральным законам №122 и 131, направленным на реформу здравоохранения, ряд социальных объектов муниципальной собственности будет передан в федеральное подчинение. У нас два физкультурных диспансера – областной и городской. Последний находится в Заволжье на ул. Карбышева. Он и станет базовым центром оздоровительной медицины. Филиал откроется на базе центра профпатологии, что на ул. Б. Хмельницкого. Кстати, ни увольнения, ни сокращения медперсонала эти передвижения не вызовут.

В переменах есть свой плюс. Станция переливания крови не имеет специального помещения для карантинизации компонентов донорской крови. Сейчас мы имеем возможность создать такое отделение в бывшем помещении центра профпатологии на ул. Минаева, 30. И это будет первый шаг в формировании собственного регионального банка крови.