Красота – своими руками

9 августа заместитель министра топливно-энергетических ресурсов и ЖКХ Ульяновской области Сергей Гигирев предложил жителям нашей области принять участие в конкурсе по благоустройству населенных пунктов.

14 июля губернатором Сергеем Морозовым в целях стимулирования работ по благоустройству были подписаны распоряжения о проведении конкурсов на самый красивый населенный пункт Ульяновской области, на самый чистый двор, на лучший дом, на лучший подъезд, на самый красивый балкон и на лучший палисадник. Причем, по словам Сергея Гигирева, являющегося председателем жюри этих конкурсов, наибольшую ценность будут иметь заявки, к воплощению которых не приложил руку профессиональный дизайнер. Наибольшее количество баллов получат простые жители, которые своими силами смогли сделать свой дом, подъезд, балкон, двор действительно самым лучшим и красивым. Сергей Гигирев, в частности, сказал:

– Благодаря этому наш регион, как мы надеемся, станет наконец-то по-настоящему красивым. 15 августа мы будем оценивать благоустройство дворов, подъездов и балконов. Эти номинации предполагают участие рядовых граждан. Мне хотелось бы сказать, что номинаций и призов – много. Это и “Самому активному участнику”, приз “За использование оригинальных материалов” и многие другие. Заявки можно отправлять либо в Управление архитектуры области, либо мне в обладминистрацию, Гигиреву Сергею Владимировичу.

Вообще, как сказал заместитель министра, конкурс будет продолжаться год, однако призы будут вручаться и в течение года, так что можно будет получить не один, а несколько призов.

Однако дело не только в призах. Неужели мы так и будем сидеть и ждать, когда кто-то построит детскую площадку для наших детей, кто-то посадит для нас цветы, кто-то сделает нашу жизнь лучше? Когда-то Ульяновск был самым красивым городом Поволжья. Люди гордились тем, что они живут здесь. Теперь пришедшая власть уже многое сделала в плане украшения города. Однако ей нужна наша с вами помощь. Помните, как во дворах Нового города стояли сказочные избушки, фигурки зверей? Ведь это делали сами жители! И теперь каждый может проявить себя, и, как думается, лучшей наградой будут улыбки прохожих и смех детей, играющих во дворе, который для них сделали своими руками их папы.

Посмотрите в окно. Ведь там могло бы быть лучше? А ведь не трудно найти на Волге корягу и, приложив к ней руки, украсить ею свой двор! Присылайте семейные заявки: если вы возьмете с собой ребенка, разве сможет он потом сломать дело рук своих?