«Социализм или смерть?»

Где может проводить свободное время молодой человек? В спортивном зале, в кино с девушкой, если родители денег дали. Некоторых затягивает улица со всеми ее криминальными последствиями. А вот отдельно взятые молодые товарищи свой досуг посвящают комсомолу.

Не удивляйтесь. Это не страница прошлого. Около двух десятков молодых людей называют себя ульяновским комсомолом и вполне реально участвуют в оппозиционных мероприятиях, в субботниках, собирают детдомовской ребятне книжки и канцтовары. На вопрос «Что подтолкнуло вступить в комсомол?» один из комсомольцев Андрей отвечает:

– Моя бабушка была членом Коммунистической партии, а мама – комсоргом. У меня, можно сказать, комсомол в крови.

Студентов и школьников, выступающих за комсомол, «не устраивает сложившаяся в стране экономическая ситуация», а более конкретно – «несправедливое распределение доходов». Главный виновник и враг существующей в сегодняшнем обществе несправедливости – капитализм. Главные кумиры и вдохновители молодых людей Маркс, Ленин, Сталин и «великий Мао».

Небольшое помещение в центре города островок советского общества. На стенах – фотографии и открытки с образами Ленина, Сталина, красное знамя, листовки, призывающие к борьбе с капиталистами.

Прошлый век, однако… Давайте смотреть на его историю честно – это в том «социалистическом прошлом» были уничтожены миллионы наших сограждан, заклейменных «врагами народа», это «строя социализм» страну выморили голодом в 30-е… Об этом написаны статьи и книги, сняты фильмы, проведены расследования. Нужно только взять и прочитать, увидеть. Хотя бы для того, чтобы не ошибиться в выборе своей собственной дороги в жизни…

Победа над фашизмом стоила стране десятков миллионов жизней. Сколько их принесено на алтарь «служения социализму»? Пока наши молодые воители за социализм против капитализма заняты поиском ответа на вопрос «социализм или смерть?» Но (!) у «комсомольцев» имеется свой гимн – песня группы «Красный Октябрь», в которой есть такие слова:

«В бой с капитаном, в последний бой! Комсомол, дави, комсомол, давай, комсомол, не жди, комсомол, стреляй!»

Не хочется уточнять, в кого стрелять-то будут. Потому что есть надежда на невозврат в прошлое время не идет вспять. И Соловки останутся музеем и монастырем. На вечные времена.