«Татнефть» наступает

Градостроительный беспредел в Ульяновске достиг апогея, особенно по части строительства АЗС. Теперь они стоят через каждые 300-400 метров, прямо посреди жилых микрорайонов.

Не успел г-н Прокин завершить строительство своей заправки на Димитрова, как через улицу, уже на Гоголя, стали рыть котлован под другую. Более 1000 подписей собрали жители и прокуратура опротестовала разрешение мэрии на строительство АЗС. Но ушлые дельцы с огороженной площади пока не уходят, выжидают, авось, пронесет и чиновники из мэрии куда-нибудь затеряют протест прокурора. Тогда можно будет по новой приступить к рытью.

А вот на ул. Октябрьская, 20 вообще целый детективный сериал. Место, которое облюбовал «Татнефть» уже занято автостоянкой Ульяновской общественной организации инвалидов больных хронической почечной недостаточностью. Худо-бедно, автостоянка обеспечивает работой инвалидов и дает доходы для общества и налоги в казну. Подарена стоянка была обществу инвалидов фирмой «Антас» еще в 1996 г., да вот, на беду, никто тогда договора дарения не оформлял, сработала, видимо, советская ментальность. Ну и чиновники воспользовались этим, продав землю сперва одному хозяину, затем другому, а тот – третьему, и, наконец, владельцем стал «Татнефть». А чтобы тысячи людей, живущих рядом, не возмущались, якобы их оповестили, разместив две строчки объявления в одной самой «нечитабельной» городской газетёнке. Но люди не бараны, которых можно без конца обдуривать. Они обратились к мэру с письмом, под которым сотни подписей. Из мэрии письмо отослали в Засвияжскую администрацию Башкареву, а тот… послал граждан к газете, где опубликовано объявление. Круг чиновничьего беспредела замкнулся. Но будет «вторая» серия. На 22 августа обманутые засвияжцы выйдут на улицу. «Если и это не поможет, – говорят жители домов №№21, 23, 25 по Октябрьской, – мы перекроем дорогу, пригласив телевидение из Москвы…» А что еще им остается, если власть глуха.