Новости из глубинки

КОВЕЛЬ ДОБРАЛСЯ ДО ВОДЫ

Уже в апреле нынешнего года, когда г-н Ковель во всю нежился на троне главы, в селе Лесное Матюнино подвластного ему Кузоватовского района тарифы на воду, вместо 30 повысились аж на 300%: теперь там берут не по четыре и шесть рублей с человека, а по 12 (за воду в колонке) и по 16 (за водоснабжение в доме) целковых в месяц.

Неужели же качество водопровода улучшилось в три раза? Ничего подобного – водовод сплошь в дырах, вода из него растекается по поверхности земли и до потребителей не доходит, поэтому из кранов и колонок, чаще всего, не вытекает и капли живительной влаги. За полив садов и огородов берётся плата, даже если идёт дождь. Ни глава администрации села Фомин, ни начальник МУП “Водосервис” Касимов, ни сам Ковель “больной” вопрос сельчан решать не берутся.

Мелочевки

На первый взгляд, сбыт сельхозпродук-ции может показаться мелочами.

Однако для сельчан это остаётся жизненно важной проблемой. Когда-то скупкой картофеля, шерсти, шкур КРС у населения Чердаклинского района занимались заготконторы при сельпо и райпо. Да что там сельхозпродукты, рачительные старьёвщики не давали пропасть ни одному клочку ветоши и макулатуры. Всем от этого была польза, и стихийных свалок и куч мусора на улицах не было. При зарплате в колхозах в 300-400 рублей обмен старья на продукты был бы неплохим подспорьем для сельчан. А пока ш икарные частные магазины, где одновременно продаются и хлеб, и дорогие средства бытовой химии, и недоступные прокладки, утопают в горах хлама и грязи. А это уже совсем не мелочи!

Страдания по льготникам

Через местную печать власти Павловского района сетуют на то, что жители района почти не пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг.

Якобы более трёх миллионов рублей для этих целей лежат на банковских счетах без движения. Жаль, что люди не могут воспользоваться ими, но это отнюдь не из-за их лени, а по причине непреодолимой бумажной волокиты, придуманной чиновниками. Странной выглядит и жалоба властей на невостребованность проездных билетов на внутриобластные и пригородные автобусные рейсы: часто ездить льготникам не приходится, да и социальные автобусы почти везде заменены на частные маршрутки.

Страдающая «Аленушка»

“Алёнушка” – один из двух детских садов районного центра Радищево, но и она не может пока приютить под своей прохудившейся крышей детишек, родители которых и сами вряд ли решатся отдать своих чад в не совсем комфортные условия: из-за дождей здесь постоянно мокрые потолки и стены. Белить и оклеивать их обоями бесполезно. В первую очередь, нужно ремонтировать крышу, а это уже около 120 тысяч рублей. Немалые деньги требуются и на подготовку к отопительному сезону, потому что котлы ремонту не подлежат – их надо менять, а дяди и тёти и районной, и поселковой администраций, как и МУП “Радищевотеплосеть”, к подготовке к зиме ещё не приступали.