«К барьеру!»

В областной администрации состоялась встреча журналистов с губернатором, мэром, представителями регионального правительства и работниками федеральных структур.

«К барьеру!» – так назвал ее Сергей Морозов. – С одной стороны – представители прессы, с другой – чиновники. Ваши претензии – наши ответы. Если вы не правы, вам и ответствовать».

Одним из первых «к барьеру» был приглашен «Ульяновск сегодня». Высшим региональным чиновникам показалось достойным внимания опубликованное в нашей газете письмо пенсионерки о том, что в ее доме не убирают мусор, а в здании, где живут депутаты, наоборот, все чистенько.

Пенсионерке ответствовал заместитель министра областного правительства.

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ:

– Да, приведенный факт имел место. Был поломан мусоровоз, и, пока его ремонтировали, две недели мусор, действительно, не вывозился. Мы меры приняли, сейчас вокруг дома мусора нет, мусоропроводы тоже очищены. Что касается домов по улице Робеспьера, где, по словам пенсионерки, всегда работают дворники, то это происходит не потому, что там живут депутаты, а потому, что дома относятся к ТСЖ (товарищество собственников жилья – Ред.). Естественно, жители этих домов оплачивают уборку территории, и потому у них чисто. Дом же, в котором живет пенсионерка, принадлежит КЭЧ, которую не финансирует Минобороны.

Затем «к барьеру» встал мэр Ульяновска.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ:

– У КЭЧ нет денег. На днях ее начальник вернулся из штаба военного округа, но каких-то утешительных новостей не привез. Проще говоря, денег ему не пообещали. Придется нам самим восстанавливать в домах военных и кровли, и системы отопления. У военных есть огромное желание переложить все заботы о жильцах домов КЭЧ на плечи города. Нам это, естественно, не подарок, но я хочу сказать, что мы не разделяем ульяновцев на чужих и своих. Поэтому в очередной раз говорю: всем горожанам по мере возможности будем помогать.

Дальше «к барьеру» министров и их заместителей пригласили другие газеты и телеканалы. Не все ответы чиновников устроили журналистов. Не все публикации показались справедливыми работникам правительства.

Тем не менее, губернатор Сергей Морозов остался доволен прошедшей встречей прессы и руководителей региона. Завтра должен снова прозвучать призыв: «К барьеру!».