Открытое письмо главе города А.А.Молочкову

Наступаем на старые грабли?

Уважаемый Александр Алексеевич!

Держа, как говорится, руку на пульсе жизни города, Вы, даже не начав читать наше письмо, хорошо понимаете, о чем идет речь. Да, снова о транспорте.

“В городе будет всего 20 льготных автобусов”. Такое известие не могло не взбудоражить тысячи наших региональных и федеральных льготников. А это труженики тыла – отцы и матери сегодняшних молодых трудоспособных горожан, все отдававшие Победе, но все еще не удостоенные должного внимания государства. Это ветераны труда, построившие наш прекрасный город – Димитровград, создавшие его индустрию. И это инвалиды, лишенные порой самых простых человеческих радостей.

Эксперимент над этими людьми уже был в прошлом, когда вводили социальные автобусы. Но тогда не было известного всем ныне 122-го закона, и сам город изыскивал средства на транспорт льготникам. Сегодня закон действует, и люди вправе рассчитывать на обеспечение им льгот, в том числе и льготного проезда в нормальных городских автобусах, а не в набитых битком.

Вот почему взрыв сегодняшнего недовольства пожилой части населения города, если объявленное решение не изменится, будет гораздо сильнее прошлогоднего. Да и как можно принимать такое решение в эту во всех отношениях жаркую пору: солнце палит (и в сентябре температура воздуха ожидается выше обычной), в разгаре уборочная страда, заготовка овощей на зиму?.. Значит, толпы пожилых и больных людей будут на солнцепеке скапливаться на остановках, а потом штурмом, негодуя, брать автобусы… Отсюда неминуемы стрессы, приступы болезней, обмороки, возможны даже инфаркты. И кто будет отвечать за это?

К тому же, 20 льготных автобусов при общем парке в 150 с лишним машин у перевозчиков отнюдь не прибавят им льготных денег, а вот социальную напряженность в городе создадут. И кому это выгодно?

Если возникают задержки с поступлением средств из федерального и областного бюджетов, значит надо местной власти действовать активнее, не мириться с таким положением.

Очень надеемся на то, что Вы не допустите повторения неудавшегося ранее эксперимента, и городу не придется наступать на старые грабли.

Обращаемся мы и к самим транспортникам. Прежде всего, огромное спасибо за то, что вы сумели четко организовать работу автобусов. Такого нет во многих городах страны. Великое спасибо за бесплатный проезд ветеранов войны, а также небольших категорий особо заслуженных граждан, малолетних детей и льготы для школьников. Хотим верить, что за счет каких-то собственных неудобств, вы не причините серьезных неудобств и новых дополнительных трудностей тысячам пенсионеров, инвалидов города. Тем более, что переполненные льготные автобусы и связанное с этим моральное ущемление пожилых людей могут еще больше сократить число льготников, приобретающих проездные документы. Мы очень надеемся на ваше понимание и ответственность.

Президиум городского совета ветеранов войны и труда

Президиум городского женсовета