«Мечта» в шоколаде

очередной виток политических интриг предпринимают осевшие в москве «ульяновцы» против действующего губернатора Морозова

В основном, вот эта тройка: экс-губернатор Владимир Шаманов, сенатор Валерий Сычев и депутат Госдумы от «Единой России» Маргарита Баржанова спят и видят себя в кресле Морозова.

Именно с их подачи разворачивается очередная пиар-компания вокруг переназначения Губернатора. Они чуть не до хрипоты подсказывают, чтобы Морозов написал президенту Путину заявление о доверии. Обозначен даже срок – сентябрь 2005 года. Но почему, собственно, Морозов должен торопиться писать заявление о доверии, если он избран народом и полномочия его заканчиваются только в 2008 году? Аналитики считают, что торопиться в данный момент Губернатору не следует. Этот шаг может вызвать обострение политической борьбы в регионе и нарушить сложившийся баланс стабильности. А если учесть, что экономическая ситуация в регионе близка к кризису, и, в первую очередь, по вине того же Шаманова и его наследства, то раскачивать лодку в сегодняшней обстановке нецелесообразно и, более того, политически невыгодно.И в первую очередь это невыгодно команде Губернатора, хотя в «Белом доме» политических кротов и проституток предостаточно.

Еще одно обстоятельство против процедуры переназначения – это отсутствие видимой логики в кадровых назначениях Кремля. До сих пор не выработан механизм того, как в первопрестольной подбирают кандидатов на первое лицо региона. Вот, например, назначение прокурорского работника Александра Карлина Губернатором Алтайского края. А выдвижение главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского на роль ведущего политической программы на НТВ кроме как курьезом не назовешь.

При всей внешней несхожести, эти кадровые решения имеют одно сходство – полное отсутствие видимой невооруженному глазу логики. Возможно, Карлин гениальный управленец, однако, дело выглядит так, что, отчаявшись ликвидировать системный конфликт между элитами Алтайского края, власть направляет туда функционера, не имеющего ни соответствующего опыта, ни должных навыков. Результат может быть очень плачевным. А сейчас давайте представим: написал Морозов заявление, кстати, никто его не заставляет этого делать. А шустрые московские дельцы подсуетятся около Кремлевской Администрации и за большие деньги какой-нибудь придурок выкупит себе кресло Губернатора Ульяновской области. При всем уважении к Президенту, объективно у него отсутствуют и время, и возможности подобрать лично около 90 Губернаторов и Президентов субъектов РФ. Поэтому почти все решения, которые принимаются Кремлевской Администрацией, являются реактивными. Возникла острая кадровая проблема – ее надо решать. Но, в отличие от трагического примера Алтайского края, нам спешить с переназначением Губернатора ни к чему. А то ведь придется потом долго удивляться не тому, что Глебу Павловскому дали вести еженедельную программу на НТВ, а тому, что его не назначили Губернатором Ульяновской области.

P.S. Почти все Губернаторы и Президенты республик, которые прошли переназначение через Кремль, написали заявление в самый последний момент своего правления. Не были исключением и Минтимир Шаймиев, Глава Татарстана, и Губернатор Самарской области, господин Титов, кстати, Президент Чувашской республики Федоров тоже написал заявление Президенту за 3 месяца до окончания своего срока правления, отведенного ему народом Чувашии. Почему же Морозов должен чуть ли не за 4 года до конца своего срока правления торопиться, непонятно. Так что шоколадным мечтам Шаманова и Баржановой о губернаторском кресле вряд ли предстоит сбыться.