В Ульяновске заговорят на китайском

На этой неделе Ульяновск с трехдневным визитом посетила большая делегация китайских журналистов

Руководитель делегации, советник по вопросам прессы посольства КНР в России Сунь Линьцзян отметил, что в этом году китайские компании вложат 12 млрд долларов в экономику России, и Ульяновская область также сможет стать местом размещения китайских инвестиций.

Надо отметить, что области заинтересованы в развитии отношений с КНР. Об этом рассказал губернатор Сергей Морозов на пресс-конференции для китайских журналистов:

Ряд крупнейших ульяновских компаний уже активно сотрудничают с китайскими партнерами и рассчитывают на то, что это сотрудничество будет развиваться и впредь. Авиационный комплекс «Авиастар-СП» в ближайшее время должен поставить в КНР пять самолетов «Ту-204». ОАО «Автодеталь-Сервис» совместно с пекинской компанией «Байек» подготовили инвестиционный проект по организации производства автокомплектующих на производственных площадях ульяновского предприятия. На протяжении многих лет поставлял в Китай свою продукцию Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков. В настоящее время начался процесс возрождения завода, и его руководство намерено восстановить партнерские отношения с Китайской Народной Республикой.

Во время посещения китайскими журналистами УлГУ руководитель делегации, советник но вопросам прессы посольства КНР в России Сунь Линьцзян предложил идею создания при университете кафедры китайского языка:

Российская молодежь проявляет достаточный интерес к китайской культуре и языку. Я готов способствовать привлечению китайских студентов к образовательному обмену, а затем, в перспективе, и китайских преподавателей – к обучению ульяновских студентов языку.