Площадь 100-летия Ленина заставили горшками

Фестиваль цветов, прошедший в минувшую субботу в центре города, стал откровением для многих ульяновцев

Кто бы мог подумать, что такое количество народа (а у стен Мемцентра побывало несколько тысяч горожан) может собрать не халявное пиво или концерт звезд, а банальные цветы в горшках? На один день площадь 100-летия Ленина превратилась в огромную клумбу.

Десятки кактусов разных «мастей», пестрые диффенбахии и финиковые пальмы, саженцы елочек и туй, садовые растения и прилагающийся к ним инвентарь, шикарные букеты и икебаны, керамические горшки и плетеные кашпо… И все, между прочим, по очень доступным ценам. У любителей просто разбегались глаза. Организаторы действа не прогадали: если дача есть не у каждого ульяновца, то заботливо выращенными фиалками или плющом на стене в собственной квартире могут похвастаться практически все горожане.

Но главными действующими лицами праздника все же стали победители конкурса «Аленький цветочек». Членам жюри, в состав которого вошли художники и архитекторы, пришлось несладко: из 45 конкурсантов, обустроивших 79 цветников, им пришлось выбрать 11 победителей. Первые места, разумеется, достались профессионалам: тягаться с опытными мастерами простым смертным, разбившим цветники у своих подъездов, было очень трудно.

– Это натолкнуло нас на мысль, что в следующем году мы проведем конкурс по двум номинациям: для профи и любителей, – поделилась с нами идеей главный архитектор города Татьяна Тарасова. «Губернаторская» премия – 15 тысяч рублей – досталась ландшафтному дизайнеру Ларисе Семеновой. Именно она придумала мини-цветник у кафе «Баскин-Роббинс», оформила клумбу «Да» возле одноименного магазина, украсила территорию возле кафе «Роза ветров» в новогородском поселке Рыбацком.

– Что самое приятное, многие ульяновские предприниматели сегодня пристрастились к ландшафтному дизайну, – говорит Лариса Васильевна. Необычные материалы: пластик, металлические конструкции в стиле «хай-тек» в своей работе Семенова не использует. Обходится деревом, чугунными решетками, камнями. Но получается все равно необычно и очень красиво.