В центре города откопали снаряд

Учебный боеприпас от танка пролежал в земле около 10 лет

В воскресенье серьезно понервничали ульяновские коммунальщики, ведущие земляные работы на улице Энгельса. Около 21-го дома, в районе гаражного кооператива «Орбита», они обнаружили старый схрон. Под полуметровым слоем земли лежал ржавый 125-миллиметровый снаряд от танка. – Небось, еще с Великой отечественной остался, – прикинули мужики и позвонили спасателям.

Эмчеэсников сопровождал целый кортеж спецслужб. На улицу Энгельса прибыли милицейские взрывотехники, чекисты и саперы-десантники. Поодаль стояли машины «скорой» и пожарных. Территорию вокруг снаряда обнесли ленточкой, а затем стали доставать ржавый боеприпас. – На, подержи, – привычно протянул находку коллеге сапер из 31-й бригады ВДВ. – Болванка, что ли? – поинтересовался сослуживец и принял снаряд.

Боеприпас оказался учебным. Да и возраст у него не такой уж почтенный. В землю его зарыли около 10 лет назад. Коммунальщики ошиблись на полвека. Несмотря на безопасность снаряда, его уничтожили по всем правилам. Болванку отвезли на полигон и тихо взорвали.