Международный семинар в Димитровграде

В НКЦ им. Славского прошел трехдневный международный семинар “Опыт эксплуатации полигонов изоляции промышленных стоков и жидких радиоактивных отходов”, который проводило Федеральное агентство по атомной энергии на базе ФГУП ГНЦ РФ НИИАР.

В семинаре, рассматривавшем проблемы минимизации отходов и их удаления из области влияния на биосферные процессы на экологическом уровне, приняли участие российские и зарубежные ученые, а также специалисты более десятка отечественных предприятий черной и цветной металлургии, химических производств, практикующих у себя глубинную закачку жидких промышленных и радиоактивных отходов. Среди участников семинара были и те, кто только собирается применить подобные методы на своих предприятиях, поскольку более эффективного удаления отходов из биосферы человечество пока не придумало. А их глубинная изоляция позволяет снизить опасность вредного воздействия на окружающую среду до минимального уровня. Дальнейшая минимизация рисков – вот задача, которую ставят перед собой ученые и практики, применяющие данную технологию на своих предприятиях.

Димитровград для проведения этого семинара был выбран неспроста, ведь находящийся на его территории ГНЦ РФ НИИАР является мировым лидером применения технологии захоронения жидких радиоактивных отходов (далее – ЖРО). Его 40-летний опыт закачки ЖРО в глубинные пласты-коллекторы наглядно демонстрирует безопасность этой технологии, а результаты проводимых исследований подтверждают надежную локализацию и изоляцию отходов на сотни лет вперед. Они находятся в пределах выделенных участков недр и, как показывают результаты мониторинга, не воздействуют на население и окружающую среду. Немаловажным сегодня является и тот факт, считают специалисты, что глубинное хранилище ЖРО не может быть разрушено террористами или использовано для создания “грязных” бомб.

Что касается обращения с другими видами отходов, в том числе и химико-технологическими, появляющимися в процессе хозяйственной деятельности человека, то их объемы намного превышают объемы радиоактивных отходов. И вопрос их размещения сегодня волнует человечество не меньше, поскольку они тоже представляют серьезную угрозу всему живому. Многие страны уже используют механизм глубинной закачки не только жидких, но и газовых отходов, удаляя опасные химические элементы в недосягаемые земные пласты.

Результатами наблюдений за этими захоронениями и исследованиями их воздействия на среду обитания делились специалисты на семинаре. Они также рассказывали о достижениях в области мониторинга, о новых научных технологиях. Ведь стремление сохранить целостность окружающего мира – первейшая задача человека разумного.