Дерзкий побег

ЕЩЕ ОДИН ПОБЕГ СОВЕРШЕН В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМО ИЗ РУК КОНВОИРОВ СО СПЕЦМАШИНЫ НА ПОЛНОМ ХОДУ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ВЫПРЫГНУЛ ОЧЕРЕДНОЙ ПРЕСТУПНИК

РАЗЫСКИВАЕТСЯ! НЕЗАМЕтДИНОВ ОЛЕГ РАМАЗАНОВИЧ, уроженец города ульяновска, год рождения: 1982. приметы: рост – 168, среднего телосложения, волосы светло-русые, на вид 20-25 лет. увд области предупреждает граждан: будьте бдительны и осторожны! просьба о месте нахождения преступника сообщить по тел.: 36-36-31.

Позавчера, 30 августа из конвойной машины совершил дерзкий побег особо опасный рецидивист 22-летний Незаметдинов Олег Рамазанович. Вся милиция «на ушах», но оперативно-розыскные мероприятия пока положительных результатов не дали.

ЛИЧНОСТЬ

Родился Незаметдинов в октябре 1982 года в Ульяновске, по гороскопу «Весы» и, казалось, должен быть уравновешенным. Но с детства он рос экспансивным, постоянно дрался в школе со сверстниками, учился еле-еле на тройки. Даже педагоги прозвали его «Зубной болячкой». Ростом он не вышел, всего 168 см и, видимо, поэтому постоянно комплексовал и конфликтовал. Была у него девушка, долго терпела его капризы и в конце концов бросила. Едва закончив школу, Олег стал промышлять в трамваях карманными кражами, резал заточенной монеткой целлофановые пакеты у женщин. В общем, на жизнь хватало и он даже не думал трудоустроиться. Да и куда мог устроиться «рядовой необученный» вчерашний школьник в Ульяновске, городе безработных.

КРИМИНАЛЬНЫЙ ПУТЬ

Привыкнув к карманным кражам, Олег не мог успокоиться этим тихим промыслом. Характер не тот. И стал обирать гуляющую в одиночку молодежь методом «гоп-стоп»:то куртку снимет, то пиджак. Взяли его в 2003 г. возле Центрального стадиона, когда он у 16-летнего юноши отнял дорогую «мобилу», то есть сотовый телефон. Был суд, впаяли 3,6 года лишения свободы. В зоне ему посоветовали не рыпаться, быть пай-мальчиком, дружить с опером. Действительно, возымело действие, за примерное поведение его в январе этого года условно-досрочно освободили.

Но что человеку дадено, то и есть, как в том фильме: «украл, погулял и в зону». 26 июня Олег у кинотеатра «Свияга» увидел мальчика на велосипеде стоимостью 4,5 тыс. руб. Недолго думая, смахнул пацана с седла и забрал велик. Но далеко уехать не успел, его задержал патрульный наряд милиции. Возбудили дело по ст. 161 «Грабеж» и закрыли во временном изоляторе при Засвияжском РУВД.

ПОБЕГ

Следствие по делу затянулось, ведь город тонет в волне криминала, но все же дело подходило к концу и решили Незаметдинова этапировать из РУВД в следственный изолятор (СИЗО), что на ул. 12 Сентября, а по-народному, попросту в тюрьму. Повезли под конвоем в специальной «санитарке», вместе с другими подследственными. По пути грабитель не дремал. Отжав люк металлической клетки, проник в тамбур задних дверей, а открыть их уже труда не составило. Спрыгнул на Московском шоссе и был таков. А оставшиеся в машине арестанты выждав, пока отъедут подальше, «для приличия» заголосили, но было уже поздно…

P.S. Конечно, грабителя задержат, или он попадется на новом преступлении. Кроме статьи за грабеж дадут еще до 3 лет по ст. 313 «Побег». Милиция обещает материальное вознаграждение тому, кто укажет, где скрывается бандит Незаметдинов. Звонить надо 36-10-53, 36-36-31.

Владимир Кузнецов