Очередной передел

ИДЕТ ВТОРОЙ ЭТАП ПЕРЕПРОДАЖИ СОБСТВЕННОСТИ

Глава «Русснефти» Михаил Гуцериев перепродал активы нефтедобывающих компаний Ульяновска

Давно уже ушла «Волжанка». Теперь окончательно уходят «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск».

Швейцарская компания «Гленкор Интернэшнл» приобрела у «Русснефти» по 49% акций местных нефтедобывающих компаний «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск». Как заверяют участники сделки, это не грозит никакими потрясениями экономике нашей области, и что все социальные проекты, которые обещал осуществить в области гендиректор «Русснефти» г-н Гуцериев, будут осуществлены.

Однако о том, как будут перераспределены доходы от добычи нефти и в чью казну пойдут налоги, ничего не сообщается. А аппетиты у новых совладельцев наших нефтяных компаний приличные.

Если в прошлом году в области было добыто 300 тыс. тонн нефти, то уже в этом году планируется добыть 700 тыс. тонн. При этом не стоит забывать, что запасы нефти на территории нашего региона ограничены.

И еще. Точно по такой же схеме в свое время из областной собственности была выведена кондитерская фабрика «Волжанка». Сначала иностранной компанией был выкуплен основной пакет акций, потом у рядовых акционеров было докуплено оставшееся количество, необходимое, чтобы овладеть контрольным пакетом. Потом фабрика несколько раз переходила из рук в руки, как последняя потаскуха.

А что касается швейцарской фирмы «Гленкор Интернэшнл», то она уже зарекомендовала себя как высокопрофессиональный спекулянт. Компания уже успела купить и перепродать в России многое, в т.ч. металлургические фирмы «Мечел» и «Дальполиметалл». Похоже, что «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск» ожидает та же участь.