Кесарево сечение школ

Село вымирает, рождаемость падает, пустеют школы и детские учреждения, – таковы результаты социальной политики, скорее напоминающей геноцид.

Сегодня 1 сентября, дети пошли в школу, где уже введено подушевое нормативное финансирование. Что это означает? А то, что деньги на организацию учебного процесса, на оплату педагогам и содержание здания школы будут выделяться из расчета количества учеников. Если в школе 700, к примеру, учеников, то она выживет, учителя будут получать деньги. Но сегодня в большинстве сел области в школах 120-150 школьников, есть и меньше. Они такую «реформу», конечно, не осилят, а куда отправить детей? За 20 верст в соседнее село? Областное правительство установило: из «зажиточных» школ 3% денег отчислять в неполнокровные, чтобы сохранить их и платить зарплату учителям.

Но специалисты считают, что это не спасет положение дел. Не хватает денег и на содержание районных отделов образования, они будут «укрупнены» в межрайонные и будут подчинены не Главе района, а областному департаменту образования. Что это даст, улучшится ли качество обучения, – покажет время, но сегодня все эти манипуляции с образованием напоминают вялотекущий процесс его ликвидации.

P.S. В ЗСО готовится проект областного Закона «Об образовании». Но, как говорит депутат Куринный, он встречает отчаянное сопротивление чиновников правительства области.