Чиновник – особая нация

Хоть и не любят нашу газету чиновники, но – деваться

некуда, читают. В начале августа в редакции “СИ” раздался телефонный звонок, и обходительный голос пригласил журналистов на совещание у губернатора по поводу статей о варварском уничтожении лесных богатств в Базарносызганском и Новоспасском районах. С.И. Морозов инициировал беспрецедентную акцию: он организовал встречу журналистов областных СМИ, опубликовавших критические материалы, с чиновниками, в чьи обязанности входит реагирование на подобные публикации и исправление положения. Похоже, ситуация с критикой начинает меняться. В какую сторону?

Уже на первом совещании – 13 августа с.г. – начальник управления экологии Правительства Ульяновской области Д.В.Фёдоров в присутствии губернатора упрекнул нас в том, что при подготовке статей мы не встречались со специалистами лесхозов, поэтому представили факты искажёнными и даже не соответствующими действительности. Кстати, такое заключение полномочен выносить только суд. А после того, как 17 августа представительная комиссия в составе сотрудников департамента природопользования и экологии аппарата Правительства Ульяновской области (Чеканова Г.Н., Гусев Г.А., Курашов А.Н. и др.) с участием работников лесхоза провели проверку фактов рубки лесного фонда, создалось впечатление, что наши публикации возымели действие обратное ожидаемому. Выходит, что официальные документы, направленные заместителем Главы области Пинковым и директором лесхоза Козыревым руководителю агентства лесного хозяйства по Ульяновской области Кублику и руководителям хозяйств Игонину и Юнушеву, не имеют юридической силы и могут быть не приняты к исполнению? А ведь в них чётко и определённо записано: Администрация области просит дать указание Новоспасскому лесхозу на выписку лесорубочного билета в лесах ПКП “Лесное” для проведения работ по уборке буреломной, ветровальной и сухостойной древесины в хвойных насаждениях, образовавшихся после пройденного урагана 16.07.2004 года. Сама же Чеканова один из таких документов и изготовила, а инженер лесхоза Никулкина собственноручно подписала.

Как удалось узнать позже, целью вышеназванной комиссии было оправдание действий (бездействия) работников как Базарносызганского, так и Новоспасского районов. Разве возможно выявить просчёты в работе местных чиновников в кабинете … главы района? К примеру, сначала в кабинет Вражнова А.С. был приглашён первый герой публикации Игонин Н.С., которому члены комиссии долго внушали, что перечить главе района и работникам лесхоза не следует. Затем туда вошёл другой персонаж критической статьи Ткаченко Ю.Н. и открыто признался, что выполнял указания Вражнова. Судя по фотографиям, сделанным в просеках, трудно сказать, что срублены поваленные ураганом деревья: за год они потемнели бы и утратили ценные качества. Сруб же бани явно сделан из сырорастущей высококачественной сосны, а не из бурелома. Кстати, не поверил в это и губернатор, посмотрев на фото.

Не стоит обманывать самих себя и писать умиротворяющие справки, замазывая глаза другим и спуская всё на тормозах. Мне не хотелось бы, чтобы в безобразиях, творящихся в Новоспасском, Базарносызганском и других районах нашей области, усматривался частный конфликт между руководством муниципалитетов и отдельных хозяйств, хотя и эти конфликты надо гасить и давать по рукам зарвавшимся чиновникам, верящим в собственную непогрешимость и безнаказанность. Выявив факты беспредела и опубликовав их, журналист вряд ли может навредить. Если же наша область и теряет инвестиционную привлекательность, то только из-за бездарности отдельных чиновников и их покровителей, представляющих действительность в розовом цвете. С ними-то мы, журналисты, и боремся.