Новости из глубинки

КОНТРОЛЬ ОСЛАБЛЕН

… а, возможно, и вовсе отсутствует за поставкой в Кузоватовский район бахчевых культур.

Полноценные арбузы и дыни не успевают вызревать в наших широтах, поэтому их в неограниченном количестве привозят из южных регионов России и стран СНГ. Всё бы ничего, да вот уже несколько человек, в том числе и детей, отравились в августе экзотическими ягодами, которые недобросовестные поставщики пичкают вредоносными химикатами, и даже попали в больницу. Вместо того, чтобы установить должный контроль за привезённой продукцией, провести необходимые анализы и элементарно проверить документацию, разрешающую её торговлю, районная санитарно-эпидемиологическая служба только разводит руками. А знает ли г-н Ковель о нависшей над кузоватовцами опасности?

Школу на дрова?

Пока в администрации Тереньгульского района проходят планёрки, где решаются проблемы газификации одного из самых бедных минирегионов области, в Сосновке сельская администрация решила не дотягивать до холодов и подготовиться к отопительному сезону старым, проверенным дедовским способом – запастись дровами.

Дровишки, конечно, дело надёжное, но где их взять в полустепном районе, да и средств на порубку и доставку надо немерено? В расход пошёл один из корпусов местной средней школы, сруб которого мозолит глаза жителям почти сто лет. Сруб, несмотря на древность, крепкий и прослужил бы людям верой и правдой ещё целый век, но … в топке котельной, как решили взрослые дяди и тёти, ему самое место.

Чтобы не было горячо

На жаркий летний период выпадают директорам школ и их заместителям самые “горячие” в году дни, потому что именно летом нужно подготовить учебные заведения к предстоящему учебному году: отремонтировать здания и помещения и при этом не вызвать нареканий со стороны противопожарных служб.

Однако у пожарных Барышского района остаётся немало претензий к состоянию котельной Малохомутерской школы, деревянных зданий, построенных в позапрошлом веке, Алинкинской и Ушаковской школ: огнеборцы не спешат подписывать акт их приёмки. Рискует быть не открытой 1 сентября школа в Живайкине, где до завершения ремонта отопительной системы и палкой не добросить.

Скота все меньше

Прежний руководитель Николаевского района не желал признавать падение численности скота в подотчётных его администрации хозяйствах.

Однако факты – вещь упрямая: почти в три раза уменьшилось поголовье КРС и численность коров, что незамедлительно сказалось на производстве молока. За семь месяцев текущего года валовой надой потерял почти шесть тысяч центнеров по сравнению с прошлым годом. На 100 гектар сельхозугодий произведено ценного пищевого продукта лишь 25 центнеров, что уже на четыре меньше прошлогоднего.

Численность свиней за пять лет сократилась в три раза. Некогда славившийся овцеводством, сегодня весь Николаевский район едва ли насчитывает 350 голов овец. Настоящая боль николаевцев – птицеводство. От 300 тысяч пернатых осталось в сто раз меньше. Птицефабрика разрушена, поэтому этот объект сейчас на особом контроле у губернатора.