Над Свиягой зазвучит песнь гондольера

Обсуждается проект реконструкции и благоустройства свияжской поймы

С идеей привести в порядок русло Свияги в администрацию города группа ульяновских бизнесменов пришла. Здесь состоялась рабочая встреча работников мэрии, руководителей городских районов (а ведь река протекает по всем трем районам правобережья), архитекторов, экологов, землеустроителей, а также деловых людей. Причем ни у кого из участников совещания не возникло даже мысли о том, что благоустройство свияжских берегов – дело ненужное или несвоевременное. Вопросы обсуждались конструктивные: что делать и как делать.

Сейчас Свияга в Ульяновске медленно умирает. В ней давно уже нельзя купаться и ловить рыбу. Дно заиливается от канализационных сбросов. Берега, особенно в частном секторе, покрыты оврагами, полными мусора и отходов, застроены гаражами.

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков рассказал, что в столице Татарстана еще несколько лет назад так же «задыхалась» река Казанка. А сейчас парк, разбитый по ее берегам, – гордость и любимое место отдыха горожан. Двадцать лет назад то же происходило и с Сурой в Пензе. Теперь же в ней водится стерлядь.

Важно, что благоустройство Свияги повысит инвестиционную привлекательность нашего города. На реке появятся лодочные станции и причалы. Возможно, по водной глади будут скользить не только простые рыбацкие лодки, но и изящные ладьи типа венецианских гондол. По берегам будет ходить монорельсовый транспорт. Здесь собираются построить треки и дорожки для велоспорта, хорошие автомобильные трассы. Планируется возвести концертно-спортивный развлекательный комплекс, в который войдут гостиница, гипермаркет, выставочные помещения, ледовый стадион, высотный паркинг и еще множество социальных объектов.

Реконструкция поймы реки на протяжении всего города, от Опытного Поля до Сельди, рассчитана на 10-15 лет. Первый этап – исследования, экспертизы, проектные работы, гидронамыв – займет полтора – два года.

Создан Общественный совет, который будет координировать деятельность по реализации проекта, под председательством Сергея Ермакова. До генплана еще далеко. Сейчас для горожан самое время обсудить проект и внести в него свои предложения.

ИДЕЯ.

«Под сукном» пока лежит очень смелый и интересный дипломный проект выпускника Ульяновского училища культуры Сергея Бобровича, который предложил построить на свияжских островах детский парк, посвященный приключениям барона Мюнхгаузена.

СПРАВКА «КП».

Как говорят специалисты, Свияга в Ульяновске представляет собой уникальное географическое явление: она течет параллельно Волге в четырех километрах от нее, разница в высотах между реками составляет более ста метров, к тому же если волжские воды катятся с севера на юг, то свияжские – с юга на север.