Жертва садиста

Еще одно жуткое убийство совершено в нашем городе. все опаснее становится не только выходить на улицу, но и находиться дома. очередной жертвой садиста стала 60-летняя учительница, всю жизнь отдавшая воспитанию детей.

Вечером последнего августовского дня в дверь одной из квартир дома №42а по улице Автозаводской, кто-то постучал. Когда хозяева открыли, увидели на лестничной площадке лежащую в луже крови соседку Людмилу Михайловну. Вызванная “скорая” помочь ей ничем не смогла: тело несчастной было буквально исполосовано ножом. На место сразу выехали сотрудники областной прокуратуры…

Смерть 60-летней Людмилы Пружанской наступила от ножевых ранений, нанесённых в голову, грудь, руки, ноги, что характерно либо для психически нездоровых, либо для лиц, склонных к садизму. Вторая важная деталь преступления – следы взлома двери или борьбы отсутствовали. Стало ясно, что женщина хорошо знала убийцу и сама его впустила в дом.

Следы засохшей крови вели на кухню: на столе стояла чашка из-под чая, недопитая бутылка водки и пустая рюмка. Людмила Михайловна, как рассказали соседи, спиртного не употребляла, поэтому водку мог пить только убийца. Золотые изделия и деньги были не тронутыми, значит убийство не носило корыстной цели.

Пружанская – педагог с 20-летним стажем, всегда была общительна и доброжелательна. Но судьба после ухода на пенсию преподнесла женщине тяжелые удары. Полтора года назад хулиганы избили её единственного сына, который впоследствии скончался в больнице. В июне нынешнего года от сердечного приступа умер и муж, не перенёсший жизненных невзгод. Пенсионерка стала вести замкнутый образ жизни, перестала общаться со знакомыми.

За месяц до трагических событий решила обновить обстановку в квартире и сделать ремонт. По записной книжке следователи установили, что для этого она пригласила семью Савиновых, проживающую в доме № 25 по улице Рябикова. Помогал родителям и 30-летний Андрей Савинов, ранее судимый за изнасилование и кражу. Сыщики, поднявшие его анкету, обнаружили интересную деталь: психологи констатировали его склонность к садизму. Прибывшие по месту жительства опера его не обнаружили, а мать пояснила, что 30 августа Андрей пришёл домой около 9 часов вечера, замочил в ванне одежду и молча ушёл. Соседи Пружанской видели часов в шесть вечера, как к ней приходил парень в джинсах. По фото они опознали его. Это был Андрей Савинов. В ночь на 1 сентября он был задержан. Поначалу свою вину полностью отрицал, говорил, что в ремонте квартиры участвовал, но больше туда не приходил. Однако под давлением улик признался, что в тот вечер ему стало скучно сидеть дома, куда пойти он не знал. Вспомнив про Пружанскую, взял бутылку водки и отправился к ней, чтобы предложить обмыть недавний ремонт. Хозяйка его встретила, сели на кухне. Женщина пила чай, а Савинов – водку. С его слов, Людмила Михайловна начала упрекать их с матерью, что обои они наклеили плохо и, вообще, ремонт никудышный. Андрей обиделся на женщину и схватил со стола нож…

Поняв, что сейчас ее будут убивать, а спасти некому, женщина стала умолять парня не убивать ее, упала на колени, но это только распалило садиста. Широко открыв глаза и рот от наслаждения, он наносил и наносил удары по телу бедной женщины. Из последних сил умирающая учительница выползла на лесничную площадку, но звать на помощь была не в силах. Последний удар ножом в затылок был роковым, она стихла…

Сейчас Савинов арестован, прокуратурой Засвияжского района ему предъявлено обвинение в убийстве. Ведётся следствие.