ЗАКОЛДОВАННАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Сама Свияга, по словам экологов, уже сдохла, давно превратившись в болото. Заиливание русла в результате накопления органических веществ, в том числе из канализационных сбросов, привело к тому, что некогда песчаное дно, которое еще помнит среднее поколение купавшихся горожан, состоит из вонючей жижи метровой толщины.

Кто рискнул купаться в Свияге нынешним летом, знает, насколько это омерзительно.

Тем не менее, каждая новая власть в городе загорается идеей сделать набережную реки новым Рио де Жанейро. Несбывшиеся мечты чиновников сиротливо щерятся закопанными в болото железными столбами и арматурой.

Сегодня вновь поднят шум вокруг проекта благоустройства набережной Свияги, рассчитанного на 15 лет. Планируется, что на самой реке появится водный транспорт (Трехпалубные теплоходы? Катера на воздушных подушках?) с причалами, лодочными станциями, а по берегам – вело- и автомобильные дороги, монорельсовый транспорт.

Кроме того, проектом предусмотрено возведение концертно-спортивного развлекательного комплекса с гостиницами, торговыми и выставочными помещениями, гипермаркета, вновь ледового стадиона, высотного паркинга… всего не перечесть. Будут также и объекты социальной инфраструктуры типа аптек и бесплатных столовых для нищих. Предполагается и строительство на берегу шоссе от Минаева до Инзенской через пос. Тути. Естественно, такие масштабы переустройства города потребуют миллиардных вложений. Где их взять, если в бюджете не хватает даже на образование и медицину, архитекторов не особо волнует. Даже первый этап – исследования, экспертизы, проектные работы потребует десятки миллионов рублей и займет 1,5 – 2 года.

По мнению специалистов-градостроителей, прожект сей бюджету Ульяновска не осилить, но заколдованные берега Свияги жаждут, чтобы туда закопали новые миллионы…

А может, это кому-то просто нужна земля, которую сегодня, взяв даром, и слегка посыпав песком, завтра можно будет сбагрить за миллионы?