Административный зуд

Прибывший в наш город транзитом из Сызрани и выкинутый из мэрии Андрей Пашенцев, став замминистра топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального комплекса, развил бурную деятельность по созданию новых бюрократических структур и активно продолжает заниматься городским хозяйством.

Так, вместо муниципального ЕРКЦ, собирающего сегодня деньги с населения за коммунальные услуги и квартплату, создается ООО «РИЦ», то есть, фактически, частная компания. Причем, если ЕРКЦ брал за услуги по сбору денег 2,5%, то частники из «РИЦ» будут брать 4%. Допустим, если горожане, в целом, в месяц платят 50 млн. руб., то 2 млн. из них осядут в карманах фирмачей. А это значит, что платить горожане будут больше. Невооруженным глазом видно, что этой операцией из-под ног мэра выбивают табуретку, отнимая у городской власти всегда денежное ведомство – ЕРКЦ.

Кстати, мы сегодня за свет и за телефон платим в Сбербанке. Почему бы не заключить с ним договор и на оплату коммунальных услуг? Зачем народу частные посредники, шестеренки-паразиты? Другое изобретение, вероятно, тоже рожденное административным зудом г-на Пашенцева, это проект по созданию «Облэнерго» во главе с бывшим директором УльГЭСа Виктором Шингаровым. Точно такую же структуру хотел создать небезызвестный физик и дальнобойщик г-н Пиорунский. Как считают специалисты, это промежуточный пункт по исчезновению городской собственности. Новая структура будет объединять УльГЭС, Теплосети, Теплосервис, то есть все тепло- и энергоснабжающие МУПы, кроме «Водоканала». Механизм наживы и здесь будет простым. Сперва все МУПы загонят в «Облэнерго», затем предъявят им и их должникам (школам, заводам, больницам и т.д.) иски в арбитражный суд по задолженности за 13 лет, начиная с 1992 года, а поскольку платить им нечем, то они – банкроты. Скупают банкрота за бесценок и пользуются на всю катушку.

P.S. Или чиновники совсем обнаглели, или они народ держат за дурака, третьего здесь не дано.