Абанинский поток

Сегодня суд должен вынести приговор по делу В. Абанина.Позиция прокуратуры – 5 лет лишения свободы в колонии.

Все бы так и оставалось, люди трудились без денег, а директора пускали фонд зарплаты налево, если бы не забастовка на Пушкаревском кольце рабочих Механического завода 19 августа 2004 г. Абанина уличили в присвоении зарплаты рабочих, весть об этом дошла до Москвы, до Президента РФ и Генпрокуратуры. И началась небывалая охота на директоров-хапуг.

За это время по ст. 145 «Невыплата заработной платы» прокурорами Ульяновской области возбуждено 73 уголовных дела. По 44 из них уже вынесены обвинительные решения. Но это только вершина айсберга, крохоборство директорского корпуса оказалась масштабнее. Только в этом 2005 году выявлено 7000 нарушений законодательства об оплате труда, в результате чего работникам недовыплачено 24,5 млн. руб. Возбуждено 400 дел об административных правонарушениях и уволены 44 руководителя за непомерные аппетиты по залезанию в карман народа.

Всего же на территории области в 2004-2005 г.г. бессовестные директора вынуждены были доплатить своим работникам

1 млрд. 250 млн. рублей. «Легкой» оказалась рука у Абанина, словно прорвало после него и пошел мощный грязевой поток выявленных фактов жульничества работодателей. Будем надеяться, что прокуратура разрулит эту лавину, а суды воздадут «всем сестрам по серьгам».