Чиновникам прибавили МРОТ

МРОТ – это минимальный размер оплаты труда, от которого зависят и зарплаты и суммы штрафов. До 1 сентября он составлял 720 р., а теперь будет 800 рублей.

Премьер-министр областного правительства А. Майер уже подписал постановление о повышении зарплаты чиновникам и работникам областных государственных учреждений. Ежемесячно это будет стоить региональному бюджету дополнительных 14 млн. рублей. Не забыты и чиновники органов социального обеспечения населения, им сохранены доплата к тарифным ставкам.

А как же быть остальным работающим, скажем, рабочим какого-либо ООО, которых сейчас тьма? Тут вспоминается анекдот советских времен. Предколхоза на собрании объявляет: «В колхоз привезли две пары сапог. Одна – мне, другая – жене…» Вопрос с галерки клуба: «А нам?» Ответ председателя: «Х… вам!»

Тем не менее, закон предусматривает, раз есть официальное решение о сумме МРОТ, им должны руководствоваться работодатели всех форм собственности – хозяева заправок, рынков, заводиков и ателье. Они должны пересмотреть в сторону увеличения размеры зарплаты, часовых тарифных ставок и сдельных расценок работников, исходя из нового размера МРОТ. Но сделают ли это мелкие хозяйчики и крупные акулы капиталистического производства? Вряд ли. Тем не менее, если ваша зарплата с 1 сентября не повысилась, где бы вы ни работали, звоните на тел. доверия Управления по труду: 41-84-89.