Гримасы ульяновского ЖКХ

Люди могут погибнуть под руинами этого дома уже этой зимой. Стопроцентный износ – вот что представляет сегодня дом №68 по ул. Красноармейской. Проживают там пять семей: Ивановы, Чекаевы, Майские, Хасановы и Баклушины.

История начиналась в далеком 1988 году, когда в Ульяновск со всего Советского Союза съезжались специалисты для строительства нового моста через Волгу. Жилья не хватало и людей селили в общежития, бараки, в ветхое жилье под снос сроком на месяц-два, но не более года. А дом, о котором мы говорим, уже тогда подлежал сносу. А потом людей попросту кинули. Нет, жилье строилось, но квартиры попадали не мостостроителям.

Для вида предлагали кому-то на Карасевке, кому-то в Отрадном, но это все на словах, для обмана.

А потом насупил полный стабилизец, начался капитализм, и все стало решаться через суд. В 2000 году суд состоялся, где выяснилось, что злополучный дом в КУГИ числится, а на балансе МУЖКХ «ДЕЗ» не состоит. Суд в своем решении предписал ДЕЗу принять дом на баланс по факту, но это так и осталось невыполненным, пока у власти в городе был Романенко. Поменялась власть и жильцы, уже под угрозой разрушения дома, вновь забегали по инстанциям. 17 августа 2005 г. к ним пришли чиновники правительства области и мэрии, провели сход. Через несколько дней жители дома №68 вместо реальной помощи получили бумажку за подписью заместителя министра ТЭР и ЖКХ С.В. Гигирева. Сей г-н в письме пообещал «активизировать работу по привлечению инвесторов для застройки данного участка земли при условии обеспечения жильем по ул. Красноармейская, 68». Да с таким же успехом замминистра мог пообещать тонну алмазов с планеты Сатурн. И то, и другое – туфта! Люди могут погибнуть под руинами дома уже этой зимой! Но самое страшное ждало людей уже после визита чиновников к дому №68. ЖЭУ-2, куда они 17 лет платили квартплату, оказалось ликвидированным, а его место заняла частная подрядная организация ООО «Исток плюс» во главе с А.Ф. Пышковым. Вопреки Жилищному кодексу, не жильцы наняли компанию, а компания прихватила их. Да так цепко, что не успели люди очнуться, как «получили в зубы» предписание от «и.о. директора предприятия» В.Е. Осипова, где черным по белому приказано: «Вам необходимо срочно, в срок до 05.09.2005 заключить договор на техническое обслуживание квартиры с УМУП УК ЖКХ Ленинского района. В противном случае Ваша квартира не будет обслуживаться ЖЭУ». Какое циничное вранье и обман народа! ЖЭУ уже нет, но людям предписывают заключить договор якобы с ЖЭУ! А с кем он будет на самом деле и по каким расценкам? И сколько можно обманывать народ и издеваться над ним? Кстати, вопрос этот и к депутатам Госдумы, которые приняли драконовский Жилищный кодекс.