Фронт Каспарова

Человек, претендующий на лавры основного противника, а может и альтернативы на предстоящих выборах Президенту Путину, посетил Ульяновск. Не просто ему далось, наверное, приехать на Родину Ленина, но политическая борьба требует жертв.

Лидер создаваемого им же «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) приехал, чтобы объяснить ульяновцам, что без выборов у России нет перспектив, а есть только казармы авторитаризма.

Поэтому Каспаров, побросав шахматы и работу над 5-м томом книги о выдающихся шахматистах мира, решил заняться политикой. Многое из того, что говорил он, соответствует действительности. При всех потоках нефтедолларов 70% россиян живут в нищете и без перспектив, растет безработица, разрыв в развитии регионов достиг апогея. Скажем, люди в Татарстане живут несравнимо богаче, чем в Ульяновске. Но тема необходимости выборов всех уровней власти доминировала.

Гарри Кимович не смог объяснить лишь одно – 15 последних лет мы только тем и занимались, что выбирали Президента, губернаторов, мэров и целыми пачками депутатов. Демократические институты и процедуры просто процветали. И к чему мы пришли? В принципе, народу наплевать, что «правые силы», мимикрируя названия своей партии – ДДР, НДР, СПС, – пришли к своему естественному концу. И все их лидеры, обещавшие России демократический рай от спарки Ельцин-Гайдар, до Немцова и Чубайса, урвав свое, отошли в тень и живут припеваючи. Дело в другом. Что они дали народу, находясь на самой вершине власти? Ваучеризацию и прихватизацию, дефолт и всеобщее падение нравов, которые вкупе привели к нищете граждан и разгулу преступности.

Не случайно российский народ, познав прелести их демократии на социологических опросах все чаще твердит: «Нужен новый Сталин». Поэтому, встречаясь и слушая новоявленных демократических оракулов, в общем-то, неглупых людей, не будем забывать, что великую державу на удельные княжества тоже разваливали под демократические песнопения, переросшие в улюлюкания. Не будем забывать, что обещая нам демократию и гласность, господа гайдары, абрамовичи, чубайсы, немцовы и т.п. лишь накидывали пелену на глаза народа, чтобы он не видел, как в это время вывозится за рубеж многомиллиардное достояние страны. Они повергли мирные и веками дружившие народы в пучину национальных конфликтов и междуусобных распрей. На их совести жизни тысяч людей, погибших в этих бессмысленных войнах. На их совести десятки миллионов беженцев в одночасье лишившихся крова и Родины. Это они развалили уникальную экономику супердержавы, растоптали ее культуру и нравственность. Сами имея по нескольку гражданств, космополиты без роду и племени, поклоняющиеся лишь золотому тельцу, выхолостили высокий смысл патриотизма и любви к отечеству. Это они свои глобальные операции по обману и грабежу людей называют реформами. Обкраденная, разваленная страна стонет от таких демократических реформ.

Поэтому несколько десятков ульяновцев, пришедшие послушать удачливого шахматиста, решившего ныне поиграть в политику, вряд ли войдут в его ОГФ.