Приватизировать «Родину» не удастся

По инициативе Д.О.Рогозина в избирательном блоке «Родина» состоялся политический развод. Организовав исключение из фракции «Родина» заместителя Председателя Государственной Думы С.Н.Бабурина, Дмитрий Олегович неожиданно для себя попал в сложную ситуацию. В Государственной Думе вместо одной фракции «Родина» стало две.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА БАБУРИНА:

«Причины размежевания не личные, а сугубо политические, и оно назревало давно. Руководство партии «Родина» после того, как оно монополизировало название блока, заблокировало работу руководящих его органов. Попытки и мои, и Глазьева собрать высший совет блока, чтобы выдвинуть общих кандидатов в том или ином регионе, уже больше года не имели успеха. В результате, блок не мог выдвигать кандидатов, не мог участвовать в выборах, а партия «Родина», пользуясь своим названием, якобы от имени блока выдвигала своих кандидатов. Это не могло не вызывать недовольства, и оно достигло кипения при переходе ко второму уровню кризиса, с момента поражения партии «Родина» и Рогозина. Когда Рогозин появился в конце декабря в Киеве за спиной Ющенко в оранжевом шарфике, мы восприняли это с недоумением, но еще могли посчитать как бы случайностью: ну, погорячился Дмитрий Олегович. Когда было подписано соглашение о сотрудничестве между партией «Родина», как представителем патриотических сил, и Социалистической партией Украины Мороза, как представителем блока Ющенко, в то время, когда мы выстраивали позицию, что не будем поддерживать прозападный курс руководства Украины, это вызвало, конечно, сумятицу во фракции и наше категорическое отрицание.

Выступая недавно на съезде Прогрессивной социалистической партии Украины и отвечая на многие вопросы делегатов, я подчеркнул, что мы своих взглядов и своих друзей не меняем, мы работали и будем работать с Южной и Восточной Украиной, с политиками, которые ориентированы на союз с Россией, а не с теми, которые тащат Украину в НАТО. Последовавшие за тем публикации украинских газет, в которых Рогозин, якобы, принес извинения украинскому народу за поддержку Россией Януковича на выборах, мы не могли охарактеризовать иначе как бредовую ситуацию. Вот это часть причин, которые не способствовали налаживанию отношений партии «Родина» с «Народной Волей».

Напомню, что блок «Родина» создавали три партии: «Народная Воля», Социалистическая Единая Партия России (СЕПР, лидер В.Шестаков) и партия регионов России (Рогозин, Скоков, Глазьев). Сейчас, после раскола, запущенного рогозинцами сначала узурпацией названия блока партией Рогозина, а затем их же решением об исключении меня из фракции, – во вновь образованную фракцию «Родина» («Народная Воля» – СЕПР) вошли две партии-учредительницы блока из трех.

В состав фракции «Родина» («Народная Воля – СЕПР) в Госдуме вошли известнейшие политики: В.Алкснис, С.Бабурин, И.Викторов, С.Глотов, А.Грешневиков, И.Савельева, А.Фоменко, В.Черепков, В.Шестаков. Сейчас официально у нас 9 человек, но рост рядов фракции произойдет в сентябре. Некоторые наши товарищи по партии, например, депутаты Николай Леонов и Николай Павлов, находятся вне Москвы и вернутся в столицу только после отпусков. Я думаю, что в той фракции, что осталась с Рогозиным, осенью будут перемены, потому что многих депутатов просто не было во время последних событий. Они были готовы работать в объединенной фракции, но захотят ли быть во фракции Рогозина?»

P.S. Сейчас, когда приоткрывается деятельность Рогозина, ориентированная на поддержку Ющенко – Тимошенко – Мороза, на Украине становится ясным – развод во фракции «Родина» был неизбежен. Исключение С.Н.Бабурина из фракции состоялось несколькими днями спустя после 28-й сессии Парламентского Собрания России и Беларуси, где он был избран заместителем Председателя Собрания. Такое ни Рогозину, ни его украинским партнерам не нужно даже в принципе, в связи с чем и были приняты меры.

Итак, позиции Бабурина и Рогозина диаметрально разошлись: С.Н.Бабурин – за интеграцию стран СНГ, укрепление России в постсоветском пространстве и мире, Д.О. Рогозин – за «оранжевую» революцию в стране.

Подготовил: Юрий Тупикин