«Столица», здравствуй и прощай…

Темп марафона событий программы «Культурная столица Поволжья-2005» в день его открытия был стремительным.

3 сентября мэр Ульяновска Сергей Ермаков и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вместе с гостями из городов Приволжского федерального округа побывали на десятке мероприятий в двух «столицах» – Ульяновске и Димитровграде.

В областном центре утро началось с открытия памятника букве «Ё». «Монумент» установили на Венце, у входа в областную научную библиотеку – на фоне елок (что вполне логично). Однако свидетели этого долгожданного события были несколько обескуражены представшим перед ними артефактом. Памятник из черного, а не как задумывалось красного, мрамора весьма напоминает стандартную надгробную плиту… Впрочем, автор идеи памятника «Ё» художник Александр Зинин был доволен и тут же подвел «теоретическую базу» под этот мемориальный вариант:

– Знаете, как переводится фамилия Карамзин? С тюркского – черный барин. Так что все правильно получилось…

Народными песнями развлекали ульяновцев участники проекта «Остановочки Симбирска». Самодеятельные артисты Областного дома народного творчества пели, стоя на грузовике с открытыми бортами. От остановки «КДЦМ» они отправились по трамвайному маршруту, удивляя и радуя ожидающих транспорт горожан неожиданным концертом под открытым небом.

Иным, ностальгическим настроением можно было проникнуться в музее народного творчества. Здесь царила атмосфера 50-х. Патефонная запись «Рио-Риты», немецкие прикроватные коврики, мраморные слоники… Кому-то это напоминало детство, кому-то – юность. Но главными экспонатами стали фотокарточки и открытки с влюбленными парочками, милыми котятами, лирическими лебедями и надписями типа: «Люби меня, как я тебя». Автор проекта «Привет из коммуналки!» – заведующая музеем Ирина Павлова представила ностальгический «китч», не только как «фон, на котором выделялось профессиональное искусство», но и как «среду, непосредственно на него воздействующую». Кстати, Ирина со своими проектами была участником всех «культурных столиц», а в этом году еще и куратором конкурса проектов программы в Ульяновской области.

В Димитровграде делегация из Ульяновска оставила автографы на картонной «Стене» на площади у ЦКиД «Восход». У памятника И.А. Гончарова посмотрела представление под открытым небом, подготовленное ульяновским ТЮЗом « Nebolshoy театр»: c о страниц самого знаменитого романа писателя к народу «сошли» его герои – Илья Ильич Обломов и Захар. А еще в городе атомщиков прошли фестиваль исторических искусств и ремесел «Исстарица» и шоу байкеров «Зона огня».

Вернувшись в Ульяновск, хозяева и гости праздника, наконец, официально открыли его на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Был поднят флаг программы «Культурная столица ПФО». Мэр Ульяновска Сергей Ермаков зажег символический огонь марафона. Эстафетные «огоньки» от него получили мэры тех поволжских городов, где также пройдут «культурностоличные» мероприятия.

Итоги областного конкурса «Территория культуры» подвел губернатор Сергей Морозов. Гранты получили проекты Карсунского («Дорога в Карсун»), Инзенского («Парк: поэзия памяти») и Ульяновского («Поезд событий») районов.

Под сводами Мемцентра играл Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением Сергея Ферулева и ансамбль «Академик-бенд». Завершился праздник фейерверком.

Всего десять дней в Ульяновске будет проходить марафон культурных событий. Так что, едва успев поздороваться с «культурной столицей», 11 сентября мы уже будем с ней прощаться. Через пять лет программа вновь будет сетевой и снова вернется в наш город – самую первую «культурную столицу Поволжья».