За опытом к соседям

Сегодня делегация депутатов Ульяновской Городской Думы во главе с первым заместителем председателя Александром Даниловым находятся в Пензе. Там проходит встреча с местными парламентариями. Будет обсуждаться проект Устава, который должен быть принят к 1 января 2006 года, реформирование ЖКХ, ситуация с муниципальной собственностью, формирование бюджета муниципальных образований.

Ульяновские депутаты хотят выяснить, как происходит реформирование ЖКХ у наших соседей, в том числе переход коммунальной сферы в частные руки. «Все регионы после вступления в силу нового Жилищного кодекса пытаются найти свои пути реформирования коммунальной сферы. Поэтому наша главная задача сейчас – проанализировать, как проходят реформы у наших соседей, и с какими сложностями и проблемами они сталкиваются. Хотелось бы учиться на чужих ошибках, чем совершать собственные», – отмечает первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Александр Данилов.

Другой серьезный вопрос – ситуация с муниципальной собственностью. С одной стороны, федеральное законодательство предусматривает, что у муниципалитета должны остаться только те объекты, которые являются жизнеобеспечивающими, то есть большая часть городской собственности должна быть продана. С другой стороны, возникает вопрос: как защитить интересы предпринимателей, арендующих муниципальные площади, которые подлежат продаже? Большинство из них являются добросовестными арендаторами, они создают дополнительные рабочие места для горожан, делают в этих зданиях ремонт. И поэтому сейчас их беспокоит, что данные помещения могут быть проданы другим собственникам. По словам Александра Данилова, Городская Дума сейчас ищет способы решения данного вопроса, поскольку депутаты также заинтересованы в том, чтобы обеспечить нормальный бизнес-климат в Ульяновске и поддержать именно местных предпринимателей.

Кроме того, сейчас во всех городах, в том числе и в Ульяновске, идет процесс формирования бюджетов на 2006 год. В условиях жесткого дефицита бюджета Ульяновска важен опыт наших соседей. В частности, как погашается дефицит бюджета в других городах, какую часть в казне занимают социальные программы и другие вопросы.

Планируется, что в ближайший месяц депутаты Гордумы Ульяновска посетят также своих коллег из Самары, Тольятти и Саранска.