Три года колонии за сбыт марихуаны

В Димитровградском городском суде был оглашен приговор по делу о сбыте марихуаны. На скамье подсудимых находился 32-летний димитровградец Герман Юрьевич М. Безработный мужчина с высшим образованием, имеющий двоих малолетних детей, был задержан наркополицейскими 7 июня этого года. Об этой операции «ДП» уже рассказывала. Напомним лишь, что события того дня развивались стремительно, как в детективном сюжете.

7 июня сотрудники Димитровградского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков проводили очередную операцию. На этот раз – в отношении димитровградца, который, по оперативной информации, занимался сбытом марихуаны. О том, что М. продает наркотики, в отделе узнали раньше. 7 июня, около 11 часов, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. У Германа Юрьевича сначала была проведена контрольная закупка. Находясь в своей автомашине ВАЗ-2109 у магазина «Фаэтон» на проспекте Ленина, он продал 0,68 г марихуаны. После этого сотрудник отдела представился и попросил водителя выйти из машины. Однако тот предпринял попытку скрыться. Наркополицейским, чтобы задержать этого гражданина, ничего не оставалось делать, как сначала использовать табельное оружие, а затем преследовать уходивший автомобиль.

Автомашину ВАЗ-2109, за рулем которой находился М., удалось задержать на улице Свирской, в районе гаражей. В ходе обыска у этого гражданина было изъято 40 спичечных коробков с марихуаной. Именно в такой «упаковке» и продается «травка».

Помощник прокурора города Андрей Шакин поддерживал государственное обвинение на судебном процессе по делу М. Он рассказал, что Герман Юрьевич вину свою признал и пояснил????? . Гособвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд вынес менее строгий приговор: три года лишения свободы. Приговор суда еще не вступил в законную силу.