Около Автомеханического техникума обнаружили бомбу

Боеприпасы обнаружила жительница соседнего дома. С утра она пошла прогуляться на Свиягу. Проходя под пешеходным мостиком на улице Аблукова, около Автомеханического техникума, заметила странный мешок, торчащий из земли. Пенсионерка заглянула внутрь и обомлела. Внутри лежало несколько гранат и пластиковся бутылка с непонятным веществом. Горожанка пулей выскочила из-под моста. А добравшись до телефона, тут же позвонила в милицию.

Бомба.

К девяти часам утра территорию вокруг моста оцепили. Милиционеры с автоматами отогнали зевак на безопасное расстояние. – Правда, что ль, там бомба? – вздыхали старушки и пытались подойти поближе: хоть одним глазком взглянуть на адскую машину. Но милиционеры жестко пресекали все вылазки.

А тем временем к находке спустились саперы. Вскрыв мешок, они обнаружили самодельную бомбу (в той самой пластиковой бутылке было смонтировано взрывное устройство), две боевые гранаты, обрез с креплением под глушитель, несколько взрывателей и кучу патронов. Такого арсенала хватит и для «разборки», и для теракта. Саперы обезвредили бомбу на месте. Затем ее изучением занялись эксперы, а потом адскую машину отправили на уничтожение. Вся работа затянулась на три часа. После полудня мост снова открыли.

Кто хотел взорвать ульяновцев?

Но на этом работа правоохранительных органов не закончилась. Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия». Управление ФСБ провело свою проверку. – Мы не считаем, что обнаруженный арсенал был предназначен для совершения теракта. Скорее всего, оружие и взрывчатка принадлежит одной из криминальных групп, – сообщили «Комсомолке» в Управлении ФСБ по Ульяновской области.

По одной из версий, преступники просто «скинули» неудобный арсенал. В связи с 1000-летием Казани и годовщиной событий в Беслане силовые структуры получили серьезную поддержку. В Ульяновске прочесывают буквально каждый сантиметр. Возможно, чтобы не попасться, злоумышленники решили избавиться от бомбы и сопутствующего «хлама».

Пострадавший Ромео.

Серьезно от бомбы пострадал только один человек. Парень при параде и с цветами спешил к своей девушке из центра города. Возлюбленная ждала его на улице Аблукова. Чтобы соединиться с любимой, Ромео необходимо было перейти злополучный пешеходный мостик. Но, увы, он был перекрыт. – Пустите! Меня девушка ждет, – крикнул парень милиционерам и бросился напролом.

Но оцепление есть оцепление. Никого внутрь пускать не положено. Милиционеры попытались словами остановить бегущего Ромео. Но поняв бесполезность уговоров, применили силу. Парень вместе с букетом оказался на асфальте. Костюм и букет молодого воздыхателя были безнадежно испорчены. Но такие мелочи – ничто перед настоящей любовью. Едва милиционеры ослабили бдительность, парень снова бросился к мосту. Сломанная розочка болталась на ветру, как флажок. После второго блиц-крика Ромео правоохранители решили изолировать влюбленного от бомбы – «пригласили» влюбленного в машину, где повторно прочитали ему лекцию о том, чем опасны взрывные устройства. Затем составили протокол и отвели парня подальше от моста. А заодно заметили, что в таком виде и с таким веником на свидания не ходят….