Жестокость без предела

К теме подростковой преступности приходится возвращаться все чаще. И это не случайно. Она широко шагает по стране, а преступления, совершаемые несовершеннолетними, становятся все более жестокими и бессмысленными. Убийство, о котором рассказал следователь прокуратуры Димитровграда Михаил Никитин, является тому подтверждением…

Убийство на проспекте Ленина

Вечером 20 февраля в квартире дома №39 на проспекте Ленина нашли убитым хозяина – 50-летнего Валерия Петрович П., мастера производственного обучения одного из училищ города. Он лежал на диване, на теле имелись множественные ножевые ранения.

Тело обнаружила его сожительница, которая возвратилась домой. Перепуганная женщина позвонила в милицию. На место преступления выехала следственно-оперативная группа прокуратуры и милиции.

Прокуратурой города было возбуждено и начато расследование уголовного дела. Следственно-оперативная группа отрабатывала ряд версий, в том числе и убийства с целью ограбления. На причастность к преступлению проверялся определенный круг лиц. И уже 21 февраля это жестокое убийство было раскрыто.

В тот же день старший следователь прокуратуры Е.Колесников и прокурор-криминалист Б.Малиновский сообщили корреспонденту “ДП”, что к убийству и ограблению 50-летнего мужчины причастны несовершеннолетние. Валерий П. встретился с ними случайно, когда те распивали пиво в подъезде дома №39. Между ними завязался разговор. Сначала все шло нормально. Однако события неожиданно приняли криминальный характер – один из парней без причины ударил Валерия Петровича. Тот упал и потерял сознание. Подростки увидели в руке мужчины ключ и решили обворовать его. Открыв дверь, они зашли в квартиру. Похитив бытовую технику, отправились ее продавать. Затем двое парней вновь вернулись в квартиру, чтобы вынести остальное. В это время хозяин квартиры пришел в себя. Увидев “гостей”, начал возмущаться. И 17-летний парень взялся за нож.

Преступники вернулись в эту квартиру еще раз – после продажи похищенных вещей. Владимир П. был еще жив. Его добили, перерезав горло…

В связи с этим преступлением были задержаны трое несовершеннолетних. А в марте настала очередь и самого старшего участника.

Как же развивались события тех дней? Об этом рассказывает следователь М.Никитин, который расследовал это уголовное дело.

Роковая встреча

В тот день, когда произошла эта роковая встреча, Валерий Петрович вернулся домой вместе со своей сожительницей. Его супруга умерла, и еще не старый мужчина не пожелал жить один.

Некогда пьющий мужчина, поставивший на этой привычке крест, в этот день все же решил выпить. Из-за этого сожители поссорились, и женщина, обидевшись, уехала к себе домой. А Валерий Петрович вышел в подъезд.

Его квартира расположена на восьмом этаже. А на площадке этажом выше собралась компания. Парни и девушки пили пиво, громко разговаривали. В общем, вели себя, не стесняясь жильцов дома.

Как показали дальнейшие события, Валерию Петровичу не следовало подходить к ним. Он сам завел разговор с молодежью, рассказав о своей проблеме. Кроме того, сказал, что мол, к нему должны прийти знакомые его дочери, чтобы избить, якобы, в наказание за его поведение – мужчина, когда выпивал, не раз терроризировал свое семейство. И он попросил парней заступиться за него, пообещав денег на пиво. И деньги дал. Пиво пили там же, в подъезде.

Валерий Петрович договаривался и с неким Радиком Ф. Двадцатилетний молодой человек был самым старшим в этой компании и, как оказалось, самым хитрым. Именно он спровоцировал дальнейшие действия.

Во время разговора с мужчиной у Радика возникла мысль ограбить его. Почему бы не воспользоваться возможностью добыть средства на выпивку? И Радик решил устроить провокацию. Зная физические способности своего юного знакомого Б., одного из участников “посиделок”, а также его взрывной характер, Ф. крикнул ему, что их новый знакомый бьет одного из их товарищей, хотя ничего подобного на самом деле не было. И Б. завелся. Он подбежал к Валерию Петровичу и ударил, свалив его на пол.

В этот момент парни увидели в руке упавшего мужчины ключи от квартиры. Четверо парней открыли дверь, затолкнули в квартиру П. и начали изучать обстановку. Увидев телевизор и музыкальный центр, приняли решение о краже. Прихватили также меховую шапку, а один приглядел для себя ботинки и даже переобулся в них, оставив в квартире свою старую обувь.

Закрыв дверь квартиры, отправились с похищенными вещами к двоюродному брату одного из них. Поиск покупателей не вызвал трудности. Ворованное купили таксисты. Пока подельники реализовывали добычу, Б. и И. вновь отправились в квартиру. При этом Б. захватил с собой нож.

В квартире они нашли утюг, электронные часы, фен и что-то еще по мелочи. Когда они уже готовы были уйти, хозяин квартиры пришел в себя и стал угрожать милицией. Б. вновь свалил ударом мужчину. Тот упал на кровать. И тут Б. несколько раз ударил его ножом. Ударов было более десяти.

Подумав, что убили хозяина, они покинули квартиру, вновь закрыв ее на ключ.

Встретив друзей, которые занимались продажей вещей, они узнали о выручке – двух тысячах рублей. Б. рассказал, что убил ограбленного мужчину. Слышали об этом и девушки. Однако в этой компании было не принято что-то долго обсуждать. Не придали значения и этому сообщению: убил и убил – подумаешь? И молодые люди решили отметить удачную сделку. Вызвали два такси и отправились в кафе “Транзит”.

Но четверым из них было не до гулянья – они вспомнили, что в квартире остался еще один телевизор! И вновь отправились в дом №39 на проспекте Ленина.

И тут произошло неожиданное. Хозяин квартиры, которого все считали уже мертвым, оказался жив. Недолго думая, Б. нашел на кухне большой нож и добил мужчину. Позже несовершеннолетний заявит следователю, что сделал это, чтобы тот не мучался…

Телевизор, за которым они приходили, в тот вечер не продали. Но деньги у них были, и они пропили их в городских кафе.

Задержали одного за другим

Утром следующего дня все участники преступлений начали предпринимать меры для того, чтобы скрыть их. Эйфория прошла и настала очередь подумать о своем будущем.

Б. отправился в деревню – к своей бабушке. Г. – в родную Дубравку. И. немного задержался в городе. Но после тоже уехал к Г. В городе остался Радик Ф. Ему не давал покоя нереализованный телевизор.

Неизвестно, как дальше бы развивались события, но Радика задержали милиционеры отдела вневедомственной охраны. Бдительные стражи правопорядка обратили внимание на молодого человека с крупной поклажей. Тот не мог объяснить, откуда у него телевизор, почему на него нет документов.

Задержанного доставили в милицию. И тут он начал говорить. А тут еще и женщина позвонила, сообщив о трупе в квартире дома №39. Сдавая всех, Радик выгораживал себя.

21 февраля членам следственно-оперативной группы были известны почти все участники преступления. В тот же день был задержан Б., 22 февраля – Г., а на следующий день, когда вся страна отмечала День защитника Отечества, – в милицию доставили И.

Как ни старался изворотливый Радик остаться на свободе, в марте арестовали и его, можно сказать, зачинщика бессмысленного и жестокого преступления.

Кто же эти люди, где и как они росли, почему с виду нормальные парни оказались способными на такие преступления?

Кто есть кто

Виталий Б., 1988 года рождения, родился и вырос в Димитровграде. За его плечами восемь классов. Работал разнорабочим в ООО “Талион”. Судим за грабеж. Условное наказание, как и многие подростки, воспринял не как урок, а как подарок судьбы. Воспитывался в неполной семье. Его мать имеет сожителя. Устроив свою судьбу, упустила сына. Этот физически крепкий парень, видимо, не отличался большим умом. Хотя говорят, что он был безотказным, помогал всем, кто обращался за помощью. Из обостренного (но ложного) чувства товарищества он дважды взялся за нож. Следствие обвиняет Виталия по нескольким статься Уголовного кодекса РФ (статья 115 – умышленное причинение легкого вреда здоровью, часть 3 статьи 158 – кража, совершенная группой лиц в крупном размере, часть 4 статьи 162 – разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, часть 2 статьи 105 – убийство, сопряженное с разбоем, совершенное с особой жестокостью).

Радик Ф., 1985 года рождения, также трудился в фирме “Талион”, литейщиком. Он также имел судимость за грабеж. Однако суд, вынося приговор, и в отношении него ограничился условным наказанием. Этого 20-летнего парня отличает хитрость и изворотливость. Его мать так же, как и у Б., живет с сожителем. Радика Ф. обвиняют в краже, в разбое и в вовлечении в преступление несовершеннолетних.

Дмитрий Г., 1987 года рождения, житель Мелекесского района. На момент совершения преступления подросток нигде не работал и не учился. В деревне, в которой он проживает, характеризуется отрицательно. Семья Г. – неблагополучная. Родители злоупотребляют спиртным. Сынок отличался этим же пристрастием.

Дмитрий судим за угон транспорта. Судили его в Самарской области и также приговорили к условной мере наказания. С этой компаний познакомился через своего двоюродного брата.

Г. обвиняют в краже и разбое. Как и его знакомого Евгения И., 1989 года рождения, самого младшего в компании. 16-летний подросток учился в школе №6 в девятом классе. Учился плохо, вел себя – тоже. На момент совершения кражи и разбоя (эти преступления вменяют ему в ответственность) его прежняя судимость уже была погашена. Дмитрий воспитывается в семье, где родители – инвалиды.

Как видим, все, что произошло с этими людьми в феврале этого года, произошло не случайно. Состоящие на учете в милиции парни, по сути, были готовы пойти на преступление. Теперь, наверняка, каждый из них раскаивается в случившемся. Однако в первую очередь им жаль самих себя и свою загубленную молодость.