Ульяновскому губернатору подарили слона

На праздник, посвященный открытию мусульманского молитвенного дома, приехали не только жители Новоспасского, но и мусульмане из соседних районов, а также из Ульяновска, Казани и Москвы. Торжество по традиции началось с чтения молитвы. Потом слово взял глава Новоспасского района Александр Вражнов.

– Я рад приветствовать всех собравшихся в этот знаменательный день, – сказал он. – Это поистине историческое событие для жителей всей Ульяновской области. Строить мечеть начали еще в мае 2002 года. Причем с нуля. На месте, где сейчас располагается здание, ранее был пустырь. Денег тоже ни у кого не просили. Мечеть строилась на пожертвования верующих.

– И не столь важно, какую сумму вкладывали участники в общую копилку, – добавил Вражнов. – Важно, что помощь оказывали все. Деньги присылали даже из Москвы! И со своей стороны, мы, как принято на новоселье, дарим мечети для хозяйственных нужд кухонный гарнитур. Неожиданно для всех глава района закончил свою речь на татарском языке, чем вызвал восхищение собравшихся. «Это влияние Путина!» – одобрительно зашептали люди. – К сожалению, я не смогу так даже с акцентом говорить, как говорил сейчас Александр Сергеевич, а перед этим, в Казани, – Владимир Владимирович, – начал свое поздравление губернатор Сергей Морозов. – Поэтому буду говорить на понятном для всех языке – русском… Пусть мечеть своей духовной силой, светом веры притягивает к себе людей, а слава о ней распространится далеко-далеко за пределы Новоспасского района.

Под бурные аплодисменты представители мусульман обратились к Морозову с просьбой заасфальтировать дорогу, ведущую к мечети. «Вот этим мне и нравятся наши друзья татары», – улыбнувшись, ответил Сергей Иванович, пообещав помочь и заняться решением вопроса сразу по приезде в Ульяновск. В заключении торжественной части собравшиеся поздравили губернатора с прошедшим недавно днем рождения и преподнесли ему… слона! Конечно, не живого. Это изящная статуэтка, наполненная хорошим чаем.

Кульминацией мероприятия стало перерезание ленточки, которая на этот раз была зеленого цвета. Затем гостей пригласили за столы, накрытые прямо на свежем воздухе. Сергей Иванович, наряженный в татарскую национальную одежду, был почетным гостем.