«Автодор» – чемпион досрочно!

За два этапа до окончания чемпионата России по гонкам на выживание ульяновская команда может примерить золотые медали

На родной трассе автодрома «Петров овраг» автогладиаторы из «конюшни» «Автодор» упрочили свое лидерство. Отрыв от ближайшей команды-преследовательницы составил астрономическую сумму – 79 очков! Теперь уже ничто и никто не сможет помешать автодоровцам праздновать победу. На оставшихся двух этапах в подмоскомном Видном и на заключительном – в Калуге ульяновским гонщикам достаточно просто доехать до финиша.

Справедливости ради стоит сказать, что победа в родном овраге далась хозяевам трассы далеко не малой кровью. Фаворитов не любят. Их не бьют только ленивые и трусливые. Почти в каждом из трех финальных заездов кто-то из автодоровцев оказывался «на бугре», но ценой неимоверных усилий им удавалось выбраться с обочины и продолжать борьбу. Именно в такие моменты и проявился командный дух гонщиков. «Подбитого» тут же подменял другой член команды. Причем он не упускал возможности отомстить забияке за товарища.

Программа-минимум у автодоровцов была такая – поднять своих коллег, Владимира Бритовского и Александра Волкова, как можно выше в личном зачете. К сожалению, этого не удалось сделать. Основное внимание хозяева сосредоточили на москвиче, лидере в личном зачете Анатолии Кириллове. И ульяновцам удалось оттеснить фаворита от пьедестала почета. Лидер, глядя на свой помятый автомобиль, только удивлялся, как он смог продолжить заезд. Но неожиданно наши проморгали рывок самарского гонщика Игоря Прохорова, который и стал победителем шестого этапа. Самарец не ввязывался в борьбу, а выждав паузу, объезжал конкурентов по обочине.

Губернатор

Ожидалось, что в гонках примет участие ульяновский губернатор, но плотный график не позволил Сергею Морозову сделать это. Он появился на VIP-трибуне в разгар соревнований. – Я не мог пропустить этого старта, – признался Морозов. – Гонялся и побеждал в Димитровграде и на этой трассе в Петровом овраге. Был бы рабочий график менее напряженным, то обязательно бы сел за руль. Вот только, к сожалению, никто не может составить мне конкуренции, – покосился губернатор на Николая Доронина. – Нет- нет! Только не это! – запротестовал заместитель руководителя администрации губернатора Доронин. – Я лучше деньгами откуплюсь!

Пьедестал

К сожалению, никому из хозяев трассы не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Бал правили гости. Причем в классе машин с задним приводом («классика») они забрали весь комплект наград. Калужане Дмитрий Трухин, Алексей Орехов и Сергей Курносов веселились на пьедестале, как малые дети. Лучший из ульяновцев, Олег Евстифеев из Карлинского, стоял понурив голову. Было от чего! По сумме трех финальных заездов Олег оказался только четвертым. – Думаю, Олег мог выступить успешнее, – сказал председатель УФАС Павел Миронов. – Ему не хватает опыта, да и горячность иногда мешает раскрыться таланту, несомненно, одаренного гонщика. Ну, зачем, спрашивается, ввязываться «в драку» с теми гонщиками, которых Олег уже обогнал на целый круг? Пусть они дерутся без него! Сделай паузу и прошмыгни между соперниками! Вот и вся тактика. Конечно, очень не хватало Курносову помощи нашего Сергея Аничкина. Но Сергей, к сожалению, пропустил этот этап. И неизвестно, будет ли выступать дальше.

Островитянин

Конечно же, многотысячная армия болельщиков и любителей автоспорта поддерживала земляков и переживала за них. И самую яростную поддержку получил кузоватовец Артем Мантуров. Он не значился в фаворитах, но небольшая кучка молодых людей так яростно болела за Артема, что невольно привлекла внимание соседей по косогору.

– Тёма, вперед! – кричали девчата. – Жми на газ, Артем! – подхватывали ребята. – Островитяне не сдаются! И Артем, будто услышав призывный клич своих друзей, выжимал акселератор. Казалось, что у его машины тормозов не было вовсе. Артем гнал по трассе, не разбирая, кто свой, а кто чужой. Кузоватовский «забияка» попортил кровь многим лидерам. Вот он жестко атаковал машину Игоря Прохорова, затем, что называется, до кучи, протаранил авто Анатолия Кириллова.

– Молодец! – взревела могучая кучка, – Так им всем и надо! Однако такой беспредел не мог долго продолжаться. Возмущенный «наглостью» кузоватовца Прохоров подловил момент и на вираже загнал молодого гонщика «на бугор». Артем сумел съехать с кучи, но потратил на это слишком много времени. Мантуров не занял призового места, но по итогам шестого этапа обосновался на восьмой строчке.

– Для молодого спортсмена это приличное место, – сказал Павел Миронов. – Артем прибавляет в классе с каждой гонкой. Если так дело пойдет и дальше, то скоро мы увидим его на пьедестале почета. После окончания гонки Артем, еще не остывший от борьбы, попал в объятия друзей. Чувствовалось, что он остался недоволен выступлением, но друзья быстро утешили его.

– Мы тебе сейчас свой пьедестал почета соорудим, – сказала победительница молодежно-спортивного проекта «ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ» Ольга Леванова. Сцепив руки с Анной Серовой, они быстро закинули островитянина себе на плечи. А чтобы гонщик не упал, остальные участники проекта встали сбоку и бережно поддержали Артема.