“Криминальный авторитет” решил установить “свой порядок” в ульяновской колонии

Массовую акцию протеста устроили заключенные Димитровоградской исправительной колонии №78/3. По данным ульяновской облпрокуратуры, около 180 заключенных третий день отказываются от еды: их не устраивают условия содержания. Некоторые из осужденных, как сообщало ИА REGNUM, порезали себе вены.

По факту жалоб заключенных прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ряда сотрудников колонии по ст. 286 ч. 3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

По данным старшего помощника прокурора области Василия Зимы, заключенные заявили, что к ним применялись меры силового воздействия и спецсредства. Однако сотрудники прокуратуры пока не установили ни одного факта, подтверждающего это.

В свою очередь, в правоохранительных органах области сообщают, что несколько дней назад в эту колонию был переведен “криминальный авторитет”, который решил установить “свой порядок”. По данным “РТР-Вести”, он потребовал, чтобы заключенных обеспечивали сигаретами и чаем, и в удовлетворении этого требования было отказано. Сразу после этого в колонии началась акция протеста.