Навечно в строю

На Аллее героев состоялось торжественное открытие бюстов нашим прославленным землякам – Героям Советского Союза, удостоенным этого высокого звания за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Память о священной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков будет жить вечно. Время не властно над героическими подвигами нашего народа, явившего невиданное мужество в годы смертельных испытаний. Жизнями и кровью миллионов лучших сынов нашей Родины оплачена Великая Победа, шестидесятилетие которой отмечаем мы в этом году. Помнить об этом – святой долг каждого гражданина нашей страны.

На торжественный митинг, посвященный открытию в Димитровграде Аллеи героев, прибыли ветераны Великой Отечественной войны, родные и близкие Героев Советского Союза, руководители и депутатский корпус города, представители общественных организаций, юные димитровградцы.

Почетное право открыть Аллею героев предоставляется главе города Александру Молочкову, председателю городского совета ветеранов войны и труда Ивану Страшнову, почетному гражданину нашего города и Ульяновской области Георгию Полнову.

Первым предоставляется слово Ивану Степановичу Страшнову, который за годы войны сам прошел тысячи фронтовых километров и знает цену боевым подвигам.

Обращаясь к присутствующим, И.Страшнов рассказывает о самых героических моментах фронтовых биографий наших прославленных земляков, о боевых подвигах, за которые они были удостоены высокого звания Героев. Петр Коломин, Аркадий Барышев, Иван Мытарев, Борис Юнусов, Абдулла Бильданов, – в жизни каждого из них был момент, когда величие духа, беззаветная храбрость и несгибаемое мужество, рожденные священной любовью к Родине и своему народу, поднимали их на подвиги, о которых ходили затем легенды.

И.Страшнов от имени всех димитровградцев выразил благодарность губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, выделившему финансовые средства на создание Аллеи Героев, и руководству города, всемерно содействовавшему воплощению в жизнь святой идеи.

Право открыть бюсты предоставляется главе города А.Молочкову, председателю городского Совета депутатов Н.Горшенину, ветеранам Великой Отечественной войны, почетным гражданам Димитровграда, родным и близким Героев.

С бюстов сползают светлые полотнища, и словно застывшие в воинском строю предстают перед нами Герои, навсегда вошедшие в великую славу и бессмертие (автор – художник Олег Клюев, Ульяновск).

Застывают в почетном карауле кадеты. Чеканным шагом, в равнении на Героев, проходят по Аллее славы студенты военной кафедры ДИТУДа – будущие защитники Родины. К подножию постаментов возлагаются корзины живых цветов и десятки букетов.

Слово предоставляется главе города Александру Молочкову.

– Сегодня происходит событие воистину историческое для нашего города, говорит Александр Алексеевич. – Это не просто открытие очередного мемориала. Это – наказ будущим поколениям хранить память о тех, кто дал нам возможность самой жизни. А в нас эта память заложена генетически, мы впитали ее с молоком матерей. И глядя на мужественные лица Героев, невольно задумываешься: а что сделал ты, чтобы украсить жизнь, ради которой шли на смертный бой наши героические отцы и деды. Так будем достойны памяти наших Героев!

Бывший фронтовик Георгий Полнов и сам принимал участие во многих операциях, где отличились наши прославленные земляки, в том числе и в знаменитой Свирской операции, и близко знал их в послевоенные годы, когда бывшие солдаты вернулись к мирному труду, восстанавливая разрушенное войной народное хозяйство страны, способствовали развитию нашего города.

Слово предоставляется родственникам Героев, но понятное волнение не позволило ни Владимиру Петровичу Коломину – племяннику П.Коломина, ни Тамаре Галиулловне Хаяровой – двоюродной сестре Б.Юнусова, выразить всю меру благодарности за память о своих родных людях, за всенародную к ним любовь и уважение, выразившееся и в создании Аллеи Героев Советского Союза.

Митинг завершен, но еще долго у на Аллее Героев стояли люди, пришедшие на встречу с историей.

…А к Вечному огню, пылающему у монумента Родины-матери, все подъезжали и подъезжали свадебные кортежи со счастливыми молодоженами. И в этом течении нашим мирных и благополучных дней наиболее полно выражалось святое предназначение ратных подвигов солдат Великой Отечественной войны – подарить своему народу чистое небо над головой и счастье мирной жизни.

На вечные времена!