Преступление и наказание

ограбившего пивной ларек или винный магазин пьяницу сажают в тюрьму. В то время как укравшие у народа сотни тысяч, а то и миллионы чиновники остаются на свободе. И эта ситуация для ульяновска сейчас довольно типичная

Абанину за хищение в крупном размере дали 5 лет условно, александру шканову – 2, виктору радаеву – 4 года, опять же условно, калмыкову – тоже. А владимиру булаеву дали все 3 года. и еще «бедолагу» оштрафовали на 35 тысяч рублей, а он умыкнул 18 миллионов. Да, «серьезно» пострадали мужики

8 сентября Засвияжский районный суд вынес приговор бывшему директору Механического завода Вячеславу Абанину.

Ему за присвоение, растрату и хищения в крупном размере чужого имущества с использованием служебного положения дали 5 лет условно. То есть он остается на свободе и все нажитое – огромный коттедж, двухуровневая квартира в элитном доме на улице Робеспьера в центре города, 5 иномарок и счета в банках – суд тоже не тронул. Единственное реальное наказание – ему на 3 года запретили занимать руководящие посты, а точнее, воровать. Представляете, целых 3 года он будет ждать своего часа, когда можно будет заниматься привычным делом – мошенничеством. Ах, извините, забыли еще одно страшное наказание для Абанина. Его оштрафовали на целых 450 тысяч рублей. Для него эта сумма – просто копейки, как для пенсионера – рубль. Хотя, надо заметить, что прокуратура принципиально требовала для господина Абанина 5 лет реального срока, а не условного. Вместе с тем, за совершенное им преступление Уголовный кодекс предусматривает 7 лет лишения свободы в колонии. Поэтому стоит ли удивляться, что в России, как сказал наш великий земляк Карамзин, «воруют». Хотя был промежуток в нашей истории, когда чинуши боялись воровать, но это было давно, при Сталине. Сегодня другие времена – капитализм, мать его, когда те, кто имеет доступ к государственной кормушке, беззастенчиво и безнаказанно воруют. Абанин – не единственный счастливчик из числа высоких чинов, которых наша Фемида пожалела. За воровство и хищение буквально недавно так же были осуждены, хотя это слово к ним неприменимо, поскольку условное наказание – виртуальное, господин Шканов, брат того, шамановского вице-губернатора, Михаила. Александр получил, о, ужас, два года условно. А что не десять? Или двадцать? Или сто лет? Что в его жизни меняется? Как жил на свободе с чистой совестью, так и живет, даже с работы его Ермаков не уволил. Наверное, ценный кадр. Но на этом список пострадавших чиновников не заканчивается. Есть и другие. Виктор Радаев, бывший руководитель комитета по соцзащите Ульяновской области, известный «друг» всех пенсионеров и малоимущих, обокравший их на 1,5 млн. рублей. Также бывший глава спорткомитета мэрии Калмыков.

Им всем, чиновникам-ворюгам, не придется хлебать баланду и париться на нарах. Там по-прежнему будут сидеть простые люди, укравшие от голодухи поросенка или утащившие со стройки 5 досок.

А больше всех «пострадал» ворюга Булаев, бывший директор ЕРКЦ. Он из денег, которые горожане платили за квартиру, присвоил свыше 18 миллионов рублей. И получил за это 3 года условно. То есть остался на свободе, даже его имущество под конфискацию не попало. Но, правда, «наказали» его жестоко, рублем, аж на 35 тысяч рублей. То есть украл 18 миллионов, выплатит штраф 35 тыс., на руках у бедняжки остается всего каких-то 17 млн. 965 тыс. Как его семья на эти деньги проживет? Как они будут концы с концами сводить – одному Богу известно.

P.S. В Китае за такие шуточки расстреливают. Только за последние 5 лет прокуратура «поднебесной» конфисковала у ворюг и вернула в казну 2,3 млрд. долларов, а всего за эти годы в Китае посадили или приговорили к расстрелу 150 тыс. чинуш. А в демократических США для таких хапуг смертная казнь на выбор: хочешь укол, хочешь электрический стул или петля, – получай. Государство преступников не жалеет. А у нас в России борьба с коррупцией превратилась в фарс.