И советом, и техникой

На прошлой неделе в Минске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Белоруссией.

Наша делегация во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, при участии мэра Ульяновска Сергея Ермакова? провела в Минске несколько дней, где проводился первый Белорусско-Российский экономический форум. Переговоры с белорусской стороной завершились подписанием межправительственного соглашения между республикой и Ульяновской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как заявил Сергей Морозов на встрече с премьер-министром Белорусии Сергеем Сидорским, будут созданы рабочие группы, которые займутся определением конкретного перечня мероприятий по сотрудничеству между Белоруссией и Ульяновской областью. Наш регион готов поставлять в Беларусь ульяновские самолеты, автомобили и продукцию оборонного комплекса. Сидорский заметил, что сотрудничество с Ульяновской областью является сегодня одним из основных векторов в экономических отношениях Белоруссии и России.

В немалой степени столь серьезным заявлениям способствовала «Российская национальная выставка» в Минске, на которой были представлены 16 предприятий Ульяновской области. Все они или уже работают на белорусском рынке или собираются туда попасть. Наша экспозиция была одной из крупнейших, уступая лишь Москве и Екатеринбургу. Огромный интерес вызвал автомобиль UAZ «HUNTER»: народ у него собирался постоянно. И вообще, большая часть наших предприятий установила взаимовыгодные контакты с белорусскими партнерами и заключили договоры на поставку ульяновской продукции. Даже на самой выставке мебель нашей фабрики из поселка Поливаново (Барышский район) была вся раскуплена. Кстати, все больше ульяновских предприятий участвуют в подобных выставках, потому что чувствуют от них реальную экономическую пользу.

Сергей Морозов встретился и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По словам белорусского лидера, экономика ульяновской области, как и Беласуси, опирается не на добычу сырья, а на работу реального сектора, и в этом ее сила. Александр Григорьевич высказал готовность оказать содействие Ульяновской области в поднятии ее на новый уровень: «Мы готовы поделиться опытом, помочь этому региону и советом, и техникой».