Хозяина и гостя сгубил “бычок”

Пожарные успели спасти из горящего дома 30 человек, включая двоих грудничков

Двое ульяновцев устроили посиделки в общежитии на улице Варейкиса, 15«А». К 62-летнему Владимиру Галкину пришел 50-летний сосед Виктор: поговорить о жизни, политике и женщинах. Беседа закончилась глубоко за полночь. Соседи выпили по последней, выкурили по сигаретке и улеглись спать. Непотушенный «бычок» никто не заметил.

В три часа ночи жильцы общежития почувствовали запах дыма. – Тревогу поднял сосед из 79-й квартиры. Выглянул в коридор – там не продохнуть. Выбежал на улицу, смотрит: из окна галкинской квартиры пламя вырывается. И вызвал пожарных, – рассказала «Комсомолке» Любовь Осянина, которая тоже живет в этом доме.

По тревоге подняли все силы засвияжских пожарных. Первым прибыло звено Михаила Шнейдера из второй пожарной части. Часть огнеборцев вывела 30 человек из задымленного подъезда (двоих малышек пришлось выносить на руках). Остальные пожарные боролись с огнем.

Огнеборцы старались сдержать пламя внутри комнаты Владимира, чтобы оно не распространилось по всему зданию. Но соседям, тем не менее, серьезно досталось. Комнаты закоптились на двух верхних этажах. Окна потрескались от жара. Те же комнаты, что были внизу, залило водой из брандспойтов.

К четырем часам ночи огонь был потушен. Пожарные вошли внутрь квартиры. На кроватях лежали обгоревшие тела Владимира и Виктора. Огонь сплавил человеческую плоть с мебелью. Пожарные с трудом отделили останки погибших от лож. Пока тушили пламя, жильцы в один голос возмущались беспечностью хозяина. Но когда выносили трупы, все разом стихли. Бабушки открыто крестились.

Как оказалось, Владимир регулярно посылал на головы соседей разного рода стихийные бедствия. – Уж третий раз горел. Зимой электрическую плитку забыл выключить и ушел. Хорошо, быстро вернулся и сам все потушил. И с месяц назад что-то у него там горело, – вспоминает Осянина.

– А нас он постоянно топил. Только все отремонтируем – опять все заливает. Вот и в этот раз все испортилось. Ни одежды, ни постели не осталось – все промокло, – жалуется жительница первого этажа Татьяна Сатдинова. Соседи решили написать письмо мэру. Все пострадавшие – люди небогатые, в основном пенсионеры и инвалиды. А ущерба огонь и вода нанесли на 200 тысяч рублей. Четырем семьям, чьи комнаты нужно полностью ремонтировать, такие расходы не по карману.