Димитровградский бизнес идет на прорыв!

Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание развитию экономики региона. Тому свидетельство рабочий визит делегации правительства области на ряд промышленных предприятий Новомалыклинского района и Димитровграда, состоявшийся 14 сентября. Целью визита было знакомство с реальными делами, чтобы инвестиции шли не на бумажные проекты, а на развитие действующих передовых технологий и производственных циклов. Мы знакомим читателей с отчетом о “димитровградском” рабочем дне правительства Ульяновской области.

Сколько проблем возникает в строительном комплексе, в сфере ЖКХ, в газовом хозяйстве из-за того, что огромное количество сетей водо- и газоснабжения в нашей стране выполнено из привычных железных труб! Возникают сложности с их монтажом и заменой, ремонтом и доставкой. Прибавьте к этому хроническую нехватку средств в коммуналке, постоянную коррозию и высокую степень износа. Единственный выход – применение передовых технологий и новейших строительных материалов, позволяющих без потери качества значительно удешевить и ускорить производство труб, а также продлить срок их службы. На этот путь в самое ближайшее время может встать Ульяновская область. Такой шанс дает ей новая производственная линия димитровградского завода “Полимертара”: в ближайшие несколько дней здесь начнется выпуск полипропиленовых труб различного диаметра и сопутствующего фитинга.

14 сентября за процессом настройки нового оборудования на заводе “Полимертара” могла наблюдать побывавшая в город с рабочим визитом делегация Правительства Ульяновской области. В ее состав входили заместитель председателя Правительства Ульяновской области, министр природных ресурсов, промышленности, природных ресурсов, строительства, транспорта и связи Александр Пинков и его заместитель, директор департамента строительства и архитектуры Владимир Козин. Их сопровождали глава города Александр Молочков и предприниматели, заинтересованные в приобретении подобных новинок российского рынка. Генеральный директор завода Сергей Юркевич познакомил высокопоставленных гостей с технологией нового производства и первыми образцами продукции. Все они дали высокие оценки этому начинанию.

Отвечая на вопрос министра Ульяновской области о преимуществах труб из полипропилена перед металлическими, Сергей Юркевич ответил: “Во-первых, наши трубы, рассчитанные на применение в строительстве при разводке систем внутридомового горячего и холодного водоснабжения, идущие на строительство газопроводов как высокого, так и низкого давления, намного дешевле. Пример: один погонный метр оцинкованной металлической трубы, идущей на разводку холодного водоснабжения, стоит 80 рублей, а наш полимерный аналог – 15. Во-вторых, в процессе отливки и нарезки труб почти нет отходов. В-третьих, очень легкая, не сложнее детской игры в “Лего”, ручная сборка, при которой больше не нужны привычные громоздкие сварочные аппараты и газовые баллоны. В-четвертых, эксплуатационные характеристики практически безграничны по сравнению с сегодняшним продуктом металлопроката, который живет всего три года. К тому же, полипропиленовое сырье у нас хорошее, импортное, если будут более дешевые отечественные аналоги, будем использовать их. У нас установлены станки известной немецкой фирмы “Ferromatik”, настраивают их мастера из Индии, с которыми завод уже имел добрый опыт сотрудничества, когда двумя годами ранее начинал производство различной полимерной упаковки. И это еще не все преимущества. Должен сказать, что в России оборудования подобного уровня нет”.

В подтверждение слов генерального директора завода “Полимертара” один из предпринимателей добавил: “Я просто не ожидал, что продукция будет такого высокого качества!” На глазах у всех он испытал на прочность только что отлитую трубу, до предела сжав ее пневматическими щипцами – труба не сломалась, не треснула, а только немного деформировалась. Для металлических труб это – фантастика.

Впечатлило гостей и то, что эта линия в сутки сможет производить до 10 километров трубы сечения диаметром 25 миллиметров, до 12 километров трубы диаметром 20 миллиметров, около 20 километров в месяц – трубы сечением 110 миллиметров… Ведь это означало, что одно это предприятие могло закрыть все годовые потребности нашего города в трубах данного размера! И, если обеспечить это производство инвестициями и расширять его, можно решить многие проблемы Ульяновской области из числа “не решаемых”, “вечных”…

Второй целью членов областного правительства на димитровградской земле стало ОАО “Ковротекс”. Здесь в этот день состоялось торжественное открытие линии по производству жаккардовых ковровых изделий. Данное начинание димитровградцев также означает, что местный средний бизнес не просто не стоит на месте, а уверенно развивается и идет на прорыв сложившегося мнения некоторых обывателей насчет того, что будущего у российского предпринимательства нет.

Главный инженер ОАО “Ковротекс” Юсуп Фаттахов, знакомя гостей с новыми технологиями предприятия, сказал: “Новый ассортимент осваиваем уже месяц. Ориентируемся на весь российский рынок. Одна из линий уже работает, вторая будет запущена в течение ближайших десяти дней. На каждом немецком станке “Schonker” планируем выпускать до 400 погонных метров в смену. Ковровые жаккардовые покрытия сегодня широко применяются во всем мире, поэтому мы надеемся, что и продукция димитровградских ткачей не останется без покупателя”.

Возле двух новых машин по производству жаккардовых ковровых изделий для торжественного открытия производства скоро собрался весь обслуживающий персонал. На несколько минут в огромном цехе воцарилась непривычная для ткацкого производства тишина, ничто не мешало церемонии. Заместитель председателя правительства области Александр Пинков наградил почетными грамотами Правительства за большой вклад в организацию и освоение нового производства главного инженера ОАО Юсупа Фаттахова, помощника мастера Равиля Саббитова, старшего мастера Сергея Давыдова и электромонтера Андрея Абрамова. Генеральный директор предприятия Алексей Бурин отметил почетными грамотами ткачих Татьяну Ратникову, Ларису Блинову и Надежду Ижутову, а также старшего мастера цеха Ивана Шихранова.

Подводя итоги визита на димитровградские предприятия Александр Пинков сказал следующее: “Правительство области уделяет большое внимание развитию экономики нашего региона. На ближайшие полтора года определен ряд очень интересных инвестиционных проектов и программ по различным направлениям промышленного производства. Основной стратегией для себя мы определили поддержку новых точек роста индустрии области, потому как это – новые рабочие места, рост заработной платы, увеличение налоговых отчислений в бюджет области и, соответственно, рост жизненного уровня населения нашего региона. Сегодня в Димитровграде мы увидели совершенно новый уровень технологий и новое качество труда, что только радует, подтверждая уверенное развитие нашей экономики. И у нас нет никакого сомнения, что продукция того же завода “Полимертара” будет востребована не только в Ульяновской области. А высочайший уровень автоматизации производства жаккардовых ковровых изделий и еще некоторые проекты, с которыми мы познакомились на ОАО “Ковротекс”, тоже не могут не радовать. Молодцы димитровградцы!”

А вот что думает насчет бизнес-прорыва глава города Александр Молочков: “Экономика Димитровграда в последние годы развивается все увереннее, но пока еще не достигла темпов, которые были до начала перестройки. Однако тогда была иная страна, иная экономика. Сегодня же у нас есть и передовые технологии, и новые наработки, но все же, как обидно было потерять столько лет на переходный период. Большую часть предпринимателей, по сути дела, как новорожденных котят бросили в ледяную прорубь. Выплывет – молодец. Нет – знать, не судьба. К сожалению, выплыли не все. И во многом приходится заново “изобретать велосипед”. Глядя на то, как “выплывают” тот же завод “Полимертара” и ОАО “Ковротекс”, можно только порадоваться, что за эти годы стержень предпринимательства в Димитровграде не был сломан, а только закалился”.