Задолженность по зарплате растет за счет НИИАРа

Старший помощник прокурора Димитровграда Максим Гаврилин сообщил, что задолженность по заработной плате в городе продолжает расти.

Если на 1 июля она составляла 10 миллионов 674 тысячи рублей, на 1 августа возросла до около 14 миллионов рублей, то на 1 сентября уже составила около 19 миллионов рублей. Должниками по-прежнему остаются два предприятия: ФГУП ГНЦ РФ НИИАР и МУП “Водопроводно-канализационное хозяйство “Димитровградводоканал”.

Следует заметить, что задолженность по заработной плате увеличивается за счет НИИАРа. Если на 1 июля долг научного центра перед его работниками составлял девять миллионов 59 тысяч рублей, на 1 августа – 12 миллионов 842 тысячи рублей, то на 1 сентября вырос до 18 миллионов 364 тысяч рублей.

М.Гаврилин также сообщил, что в отношении руководства научного центра прокуратурой Димитровграда будет возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

В муниципальном предприятии до сих пор полностью не выплачена тринадцатая зарплата по итогам работы за 2004 год. Работники предприятия получили две трети этой выплаты. Долг МУП сократился с миллиона 265 тысяч до 468 тысяч рублей.