Теплосети на пороге зимы

Практика последних лет показывает, что основные подготовительные работы перед отопительным сезоном в Димитровграде завершаются уже в сентябре. Хотя вряд ли это было бы возможным, если бы город не ставил перед собой жестких условий, в том числе по срокам – в этом году предполагалось обеспечить техническую готовность сетей и котельных к 15 сентября.

Поговорка “Готовь сани летом” как нельзя лучше отражает принцип, которым в такой работе нужно руководствоваться, и который в Димитровграде неукоснительно соблюдается. Впрочем, следование этому принципу позволяет не только закончить работы раньше, но и не в последнюю очередь обеспечить дополнительное время для исправления ошибок, проверки – все ли необходимое сделано, а также для поиска выхода из нештатных ситуаций, без которых, увы, не бывает. В общем, дел, особенно если учитывать не лучшее состояние нашей материально-технической базы, у нас всегда хватает. О том, что выполнено к настоящему времени и какие работы ведутся, мы попросили рассказать исполняющий обязанности директора МУП “Котельные и тепловые сети” Романа Шарапова.

Напомним, что в состав МУП “Котельные и тепловые сети” входит 21 котельная, кроме того, две котельные – в аренде. В ведении КТС также почти 90 километров теплосетей (в двухтрубном исчислении). Разумеется, для качественной подготовки к отопительному сезону 2005-2006 гг. предприятие разработало план, согласно которому и проводились соответствующие работы. В число обязательных и первоочередных задач были включены: ремонт котлов, диагностика оборудования, поверка приборов учета, ремонт и изоляция сетей, измерительных приборов, и даже такая финансово емкая работа, как замена труб на тепловых сетях…

Руководство КТС убеждено, что в настоящее время в основном все котельные к сезону подготовлены. Проведена режимная наладка котлов в большинстве котельных, а котлы в котельных №1 и №14 отремонтированы капитально. Обследованы дымоходы и дымовые трубы. Идет режимная наладка паровых котлов. Всего в настоящее время освоено 2350000 рублей (из запланированных 2910000).

Что же касается тепловых сетей, то практически все они прошли гидравлические испытания. По результатам опрессовки проведены ремонтные работы, в том числе и запорной арматуры. Выполнена теплоизоляция сетей пенополиуретаном. Заменено 3,5 километра тепловых сетей различного диаметра, в том числе и после гидравлических испытаний. Несмотря на то, что на ремонт теплосетей определялись средства в размере 2350000 рублей, фактически выполнены работы на сумму 3782000 рублей.

Всего по предприятию планировалось выполнить работы на сумму 6660400. Освоено же значительно больше – 7057400 рублей.

Заключены договора с соответствующими организациями на экспертизу оборудования, промышленной безопасности дымоходов и дымовых труб, поверку приборов учета, сигнализаторов угарного газа и метана, датчиков давления и температуры.

Осталось сообщить, что государственными инспекторами Энергонадзора и Котлонадзора подписаны акты готовности котельных и сетей к сезону. К сезону готов и инженерно-технический и обслуживающий персонал, полностью прошедший аттестацию.