Депутаты решили «не рубить с плеча»

В ходе внеочередного заседания Совета депутатов принято решение «О градостроении в городе Димитровграде».

«Вето» Главы города

Это было повторное рассмотрение решения по данному вопросу. В ходе июньской сессии Совет принял решение, согласно которому выделение новых земельных участков под строительство в сформировавшихся микрорайонах западной части города должно быть приостановлено. Мораторий должен был действовать до разработки нового Генерального плана города. Автором проекта решения являлся депутат Николай Котов, который выступает за полное прекращение застройки внутри жилых кварталов соцгорода.

На июньском заседании Николай Котов горячо отстаивал свою позицию. «Сейчас застройка в городе производится бессистемно, без учета состояния городской экосистемы и мнения жителей», – подчеркнул он в своем выступлении. Мнения другой стороны сводились к тому, что городу нужно строиться и развиваться, а потому необходимо строить жилые дома, объекты инфраструктуры, социально-бытового и культурного назначения в том числе и в районах Западной части города.

В результате после продолжительного обсуждения решение было принято большинством голосов депутатов. Далее, согласно Уставу города, для вступления в законную силу, решение должно быть подписано Главой города, который обладает «правом вето» на решения депутатского корпуса. «Вето» в итоге было наложено и решение в действие не вступило.

Поиск компромисса

Преодолеть «вето» Совет депутатов может, если за решение, не подписанное Главой города, проголосуют 2/3 депутатов от общего числа избранного в Совет. Однако после многочисленных консультаций депутатов со специалистами-экологами, юристами, строителями, жителями города, было решено пойти другим путем. Из числа депутатов с одной стороны и представителей администрации города – с другой, была создана согласительная комиссия, которая должна была выработать новый проект решения. Председательствующими комиссии на паритетных началах стали Председатель Совета Николай Горшенин и первый заместитель Главы города Валерий Патанин. В состав комиссии вошел и Николай Котов, как главный инициатор решения вопроса.

Комиссия напряженно работала в течение нескольких дней. На первом этапе была собрана самая подробная информация, касающаяся вопросов застройки, затем шло подробное обсуждение каждого из пунктов проекта решения. В итоге был выработан документ, устраивающий обе стороны.

Решение

В первую очередь было решено отказаться от идеи приостановки строительства до момента утверждения нового Генерального плана города. Генеральный план – это общая концепция роста, развития города, впрямую не влияющая на решение вопросов застройки внутри микрорайонах. Эти вопросы будут регулироваться Правилами землепользования и застройки, которые администрации города рекомендовано разработать до 31 марта 2006 года. В работе над этим документом обязательно примут участие депутаты городского Совета. До утверждения Правил приостанавливается выделение новых земельных участков для строительства в микрорайонах 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 11А и в особо охраняемых природных территориях местного значения – экологических парках «Березовая роща» и «Дубовая роща». Также решение говорит о необходимости разработки Положения о публичных слушаниях, которые в том числе, будут проводиться по вопросам постройки новых объектов, и нормативный правовой акт об особо охраняемых природных территориях местного значения в городе Димитровграде.

В заключении необходимо отметить, что принятое решение не затрагивает объекты, разрешение на строительство которых выдано до момента принятия решения.