Дом ищет хозяина

Этой постройки нет ни на одной карте Ульяновска

Это ни какая-нибудь убогая избушка на курьих ножках, а нормальный четырехэтажный многоквартирный кирпичный дом. Вся мистика заключается в том, что формально его не существует. В этом кореспондент «Комсомолки» смог убедится лично. Ни на бумажной, ни на электронной карте Ульяновска никакого жилого дома по адресу ул. Уютная, 12, нет!

Чтобы убедится, что такой дом действительно существует, пришлось выехать на место. «Мистическое» здание обнаружилась в северной части города, в микрорайоне базы «Водоканала». Жильцы загадочного дома охотно рассказали о причине, по которой их жилье в упор не видят не только составители карт, но и власти Ульяновска.

Дело в том, что четырехэтажную малосемейку на ул. Уютной, 12, построил 10 лет назад Мостострой. Формально дом принадлежал департаменту автомобильных дорог. И все было ничего, но случась беда – Мостострой обанкротился. Крайними, как это нередко случается, оказались люди. Получилось, что ни за электричество, ни за отопление жильцам платить некому. Нет у дома своего лицевого счета. С отоплением, к счастью, в прошлом году вопрос решили – заключили договор с фирмой «Свой дом». Эта компания арендует котельную, к которой подключено жилое здание. А вот с электроэнергией беда. Не берут денег с жильцов – и все! А долги растут. И по этой причине жилье злостных должников могут в любой момент обесточить. Столь безрадостная перспектива заставила инициативную группу «дома-призрака» напомнить мэрии, что еще в бытность Мостостроя дом хотели передать на баланс городу.

Администрация Ульяновска на сигнал отреагировала. Несуществующий адрес посетила комиссия, которая постановила, что дом можно принять на баланс, но только после ремонта или уплаты департаментом автодорог в бюджет города 800 тысяч рублей. Нынешний собственник, разумеется, не захотел расставаться ни с наличными, ни с безналичными. Мол, нет у нас денежных знаков, и все тут!

Между тем, жильцы злополучного дома столкнулись с новой проблемой. Подросшим детям мостостроителей настала пора получать паспорта. А эти документы не дают тем, кто прописан по несуществующему адресу. Теперь 55-ти семьям, проживающим в «доме-призраке» впору петь песню времен СССР: «Мой адрес – не дом и не улица…»