Конгресс-холл урежут на пять этажей

А над бассейном возле КДЦМ поставят часовню

Точка в истории со строительством на улице Карла Маркса Конгресс-холла, похоже, поставлена. На днях градостроительный совет мэрии одобрил проект архитектурной мастерской Олега Владимирова. Конгресс-холл будет четырехэтажным, с двумя основными входами. Между тем, по одному из вариантов, представленных ранее, в этом здании могло бы быть девять этажей.

– Мы учли пожелание руководства заповедника «Родина В.И. Ленина», чтобы Конгресс-холл вписывался в архитектуру окружающих зданий, – рассказал Олег Владимиров. – Однако от того, что он стал ниже и внешне скромнее, его предназначение не изменилось. В Конгресс-холле, как и было запланировано, разместятся помещения для проведения конференций самого высшего уровня, комнаты для переговоров, залы совещаний, небольшие офисы… Они будут располагаться на одном этаже.

После перепланировки в проекте Конгресс-холла появился атриум – просторное помещение высотой в несколько этажей. Здесь можно будет проводить презентации, праздники, всевозможные шоу. Помимо прочего, в здании оборудуют лифты и эскалаторы, «ресторанный дворик» (три кафе, в том числе «фаст фуд» и десертный бар, где будут подавать кофе) с выходом на открытую террасу. Предусмотрены игровые комнаты, где можно будет оставить детей, отправляясь на шопинг, а также панорамный лифт, подобный тому, что есть в столичном «Охотном ряду».

Котлован под строительство начнут копать уже этой осенью (процесс будет вестись под наблюдением археологов – на всякий случай). А открытие Конгресс-холла намечено на первый квартал 2007 года.

Общая площадь Конгресс-холла – 12 тысяч квадратных метров. При его строительстве будут использованы самые разные материалы: натуральный камень, высококачественное стекло и штукатурка, алюминиевые композитные панели. Само здание будет монолитным. Парковку для автомобилей планируется оборудовать на подземном этаже, а также на свежем воздухе, со стороны КДЦМ.

Добро на возведение Конгресс-холла дала епархия (земли, на которых развернется строительство, когда-то были монастырскими). Но проект был дополнен одним нюансом. Над бассейном, что возле КДЦМ, будет возведена часовня – памятник репрессированным священнослужителям.