Разорительное обогащение

Директор ОАО «Завод КПД-2» «нагрел» Ульяновскую область на 100 мЛН. рублей.

Если уж быть предельно точным, то не на 100, а на 101 млн.559 тыс. 800 рублей. И это притом, что ОАО «Завод КПД-2» считается сегодня одним из самых успешных предприятий нашего региона. А его генеральный директор, господин Давидзон, многими воспринимается как талантливый руководитель и высококлассный менеджер. Но мало кто знает, что в основе этого благолепия лежит, похоже, самая банальная афера, нанесшая области колоссальный ущерб.

А ДЕЛО БЫЛО ТАК

Скажем прямо: на наш субъективный взгляд талант господина Давидзона по-настоящему может быть оценен только прокуратурой и судом. На основании статей Уголовного кодекса. Ибо то, о чем пойдет речь ниже никак не укладывается в рамки законности и элементарной порядочности. Перейдем к сути.

Жил да был завод КПД-2. Известное было в области предприятие, крупное. В свое время его возглавлял, если не изменяет память, Сергей Рябухин, стартовавший из директорского кресла сначала на властные вершины области, а потом перекочевавший в белокаменную. Так вот, работал завод в советское время ударно, штампуя панели для жилых домов и производственных корпусов. Но грянула перестройка, за ней ельцинские реформы, и покатилось все кувырком. В общем, когда предприятие, ставшее уже ОАО, возглавил герой нашего повествования, оно влачило, можно сказать, жалкое существование. Но не хотел, видимо, предприимчивый директор мириться с тем, что завод с названием очень похожим на коэффициент полезного действия (тоже ведь КПД!) никакого полезного действия не имеет вовсе. И несколько лет назад, чем-то умаслив главу региона, взял г-н Давидзон во Внешэкономбанке кредит на приведенную выше сумму. Чтобы приобрести германское оборудование для изготовления тротуарной плитки и прочего строительно-облицовочного дефицита. Взял, понятное дело, не под честное слово, а заключив долговое обязательство №238-1-2-2. Заручившись договором, согласно которого администрация области взяла на себя поручительство перед Минфином РФ за исполнение должником обязательств по возврату денежных средств. Впрочем, умаслить на поручительство за такие деньги можно, пожалуй, только идиота. Поэтому вполне уместно предположить: либо имел место сговор, либо Давидзон сумел внушить к себе поистине безграничное доверие, как заправский аферист. Как бы там ни было, но деньги на завод поступили, и дорогое оборудование было приобретено. А дальше все пошло по простой и ставшей уже классической схеме ухода от долгов и увода основных фондов предприятия. Каковая безотказно много раз срабатывала раньше и столь же безупречно работает до сих пор: Давидзон быстренько реорганизовал возглавляемое им ОАО, выделив из него еще одно акционерное общество – «Завод стеновых материалов «Стройблок». Которому по разделительному балансу и была передана вся задолженность перед Минфином по долговому обязательству КПД-2. При этом областные власти в известность о передаче долговых обязательств никто, разумеется, не поставил – зачем? Тем более, что на момент передачи задолженности «Стройблок» уже не в состоянии был отвечать по своим обязательствам, находясь на грани банкротства.

Вот так, легко опроставшись от огромных долгов ОАО «Завод КПД-2» рвануло к высотам рентабельности, а его директор ощутил от него, наконец, реальный коэффициент полезного действия. Настолько реальный, что вскоре господин Давидзон смог стать владельцем целого месторождения полезных ископаемых. Но речь об этом пойдет в другой главе.

ПОДСТАВЫ, ПОДСТАВЫ…

Знал ли нынешний губернатор, какие подставы ему уготованы? Скорее всего, даже и не догадывался. Поэтому известие о том, что ведомство господина Кудрина в марте 2005 года списало неурегулированную просроченную задолженность Ульяновской области по кредитам в связи с неисполнением «Стройблоком» долговых обязательств, прозвучало как гром с ясного неба. Ведь данный факт означает, что областной бюджет по милости г-на Давидзона реально теряет в этом году более 100 млн. рублей. А это, в свою очередь, больно ударит по старикам и детям, по больным и вообще по всем жителям области – дело-то ведь к зиме.

Вот так. Вина господина Давидзона в сложившейся ситуации вроде бы очевидна, но последнему, как говорится, и дела до этого нет, с него взятки гладки. Мало того, 8 июня текущего года сей господин, по вопросу взыскания не раз уже названного долга с Ульяновской области обратился в Государственно-правовой департамент областной администрации с официальным письмом за номером 577. Вроде как моя хата с краю. Специалисты департамента ситуацию с долгом изучили и пришли к выводу, что «виновником таких категоричных действий Минфина РФ по отношению к нашему региону является именно ОАО «Завод КПД-2». Однако ни предприятие, ни его руководитель Давидзон никакой ответственности не понесут. Впрочем, приведем лучше цитату из этого документа:

«Учитывая, что на сегодняшний день ОАО «Завод КПД-2» сознательно избежало гражданско-правовой ответственности по своим обязательствам, переложив их на заведомо неплатежеспособное предприятие «Стройблок», то с правовой точки зрения никаких законных мер воздействия администрация области в отношении КПД-2 предпринять не имеет возможности».

Согласитесь, ловко все прокручено. Долг есть, есть и человек, чья подпись под долговым обязательством стоит, есть, наконец, оборудование, за счет этого долга купленное, а платить по счетам будут все жители области. Вот уж поистине

разорительное обогащение.

Кто-то может упрекнуть нас в том, что мы, дескать, обвиняем человека в том, что он сильно разбогател за чужой счет, но знаем ли мы наверняка, что это так? Не знаем. И денег г-на Давидзона не считали. Зато предметом гласности стало недавно то, что Новоульяновский цементный завод не может наращивать производство своей продукции, не осваивая нового месторождения мела. А осваивать его нет никакой возможности потому, как принадлежит земля, где оно расположено… догадались, кому? Правильно, господину Давидзону. И требует названный господин за «свой» мел» с цементников ни много, ни мало, а 400 миллионов рублей. Вот вам и еще одна подстава: думали, что полезные ископаемые государству принадлежат, ан нет – Давидзону. И что еще от него можно ожидать, одному Богу известно. Который с него, наверное, в конечном итоге и спросит по гамбургскому счету.