День машиностроителей и их факультета

Есть в Ульяновском техническом университете старейшая традиция – проводить осенью Дни факультетов. День машфака обычно проходит в преддверии профессионального праздника машиностроителей. В этом году мы его будем отмечать в воскресенье, 25 сентября. А накануне, в четверг, университетская «тарелка» собрала всех преподавателей и студентов машиностроительного факультета и почетных гостей вуза, которые приехали специально, чтобы поздравить будущих и состоявшихся специалистов с их праздником. Как отметил ректор УГТУ Александр Горбоконенко, впервые за 48-летнюю историю существования вуза на Дне одного из его факультетов присутствовали губернатор и мэр Ульяновска. Их выбор логичен: машфак – старейший факультет, с него начинался «политех». Сейчас здесь работают 10 докторов наук и более 40 кандидатов. За историю существования из его стен было выпущено более пяти тысяч инженеров-механиков. Большинством ульяновских заводов руководят бывшие студенты машиностроительного факультета.

– Вы избрали почетную, нужную специальность, – сказал мэр Ульяновска Сергей Ермаков, обращаясь к студентам. – Рад видеть в этом зале юношей и девушек, которые взяли на себя смелость быть машиностроителем. Это всегда востребовано! Вы и сами почувствуете это, когда придете на производство с дипломами о высшем образовании. Большинство предприятий города связаны с машиностроением. Получается, что половина Ульяновска – машиностроители. И вы – в их числе!

Здоровья, счастья, отличных успехов и любви преподавателей пожелал Сергей Николаевич будущим профессионалам на избранном ими поприще.