Вычистить город всем миром

Глава города призвал ульяновцев подготовить городские территории к зиме и убрать мусор. Для этого предполагается привлечь не только коммунальные службы, но и студентов, работников учреждений и предприятий.

Сергей Ермаков обратил внимание коммунальщиков на необходимость скосить «нецивилизованную» траву, перекопать и выровнять газоны к зиме. Кроме того, дано задание вывезти мусор, чтобы он не ушел под снег. Показательно, что такая работа в прошлые годы почти не проводилась. Но именно она позволит по весне сразу приступить к озеленению.

Согласитесь, если все это будет сделано не везде, эпизодично, то все усилия будут сведены на нет. Ульяновск должен быть вычищен повсеместно, а не только в центре города. Для этого к работе привлекут студентов и учащихся среднеспециальных образовательных учреждений. Кроме того, в Ульяновске начался инициированный администрацией города месячник по благоустройству, который проходит с 20 сентября по 20 октября. Вся территория Ульяновска распределена между предприятиями и учреждениями, за которыми закреплены конкретные участки. Таким образом, не должно остаться бесхозных пространств. И если какой-нибудь директор не организует уборку вокруг своего предприятия, к нему будут применены различные административные меры воздействия. Например, это штрафы, вызовы «на ковер» в администрацию города и даже лишение лицензии, если речь идет о киосках. Поэтому, хочешь – не хочешь, а раздать своим сотрудникам метла и лопаты руководителям придется.

Кстати, эта простая, но эффективная схема, давно работает в других городах. В Пензе, например, к этому привлекают средства массовой информации: телевидение еженедельно показывает места, где есть мусор. Весьма неприятно стать героем такого сюжета: эта территория подведомственна такому-то предприятию. Кто директор? Да всем известный Иван Иваныч. И как ему не стыдно!.. После такого обычно все быстренько приводится в порядок. Поэтому глава города уверен, что общими усилиями мы облагородим Ульяновск.

Как известно, сегодня обслуживание жилого фонда постепенно передается частным управляющим компаниям. А хозяева иногда считают, что лучше сократить число дворников, но поднять им зарплату. Сергей Ермаков заявил о том, что их сокращать не будут. Большая проблема – ремонт кровли, не везде по финансовым причинам удалось его провести. В целом же город к зиме вполне подготовлен. Несмотря на текущие долги в несколько сот миллионов рублей, власти города и области обещают начать отопительный сезон 5 октября. Вопрос о пуске тепла был бы не столь острым, если бы население города вернуло долги за потребленные коммунальные услуги – почти 200 миллионов рублей.

Получается, что только общими усилиями, всем миром мы сможем достичь чистоты и тепла, и все мы должны не только этого захотеть, но и сделать что-то реальное. Будь то уборка мусора в своем дворе, рядом с местом работы или визит в расчетный центр с целью погасить долг за пару-тройку месяцев.