«Веселый крокодил» на «Рыжем фестивале»

На прошлой неделе участников сетевого марафона « Культурная столица Поволжья» принимал город Ижевск. Тема недели: «Человек и его мир». Наш регион там представляли руководитель областного управления культуры Татьяна Ившина и заместитель мэра Ульяновска по социальным вопросам Татьяна Кабакова.

«Ижевск, – рассказала нашему корреспонденту Татьяна Александровна,- город красивый, современный, растущий. Причем, в его архитектуре гармонично сочетаются и элементы старины, и творчество современных дизайнеров. Самый новый и самый большой в Российской Федерации цирк – у них, с гостиничным комплексом для актеров. Мы посетили музей оружия имени Калашникова, всемирно знаменитого оружейника. Кстати, оружейное дело в Ижевске ведется с семнадцатого века. И была в городе традиция награждать лучших мастеров – оружейников зелеными кафтанами, которые они надевали при торжественных выходах. За цвет одежды их в народе и прозвали «крокодилами».

В дни проведения культурного марафона в городе состоялось открытие памятника «Веселый крокодил». Отлит он на средства спонсоров в подарок городу. И я не могу не сказать, что участие финансово крепких предприятий и организаций города вызывает и заслуженную похвалу, и легкую зависть. Мероприятий было много. Запомнился оригинальный «Рыжий фестиваль».Были конкурсы на самую рыжую семью, «Златовласка», «Рыжая борода», работал салон красоты «Рыжим может стать каждый».Было весело и забавно. В этой связи хочу сказать тем, кто ворчит по поводу городских праздничных мероприятий, что, мол, нечему радоваться. Неправильно! Безоблачной жизни в мире никогда не было и не будет. Но при любых обстоятельствах повод улыбнуться всегда есть.

Что касается практических результатов нашего визита, то могу даже похвастаться: после того, как ижевцы побывали у нас на открытии марафона, они внесли ряд изменений в свою праздничную программу и не постеснялись сказать, что уровень Ульяновской области сегодня более профессионален. Мы наметили пути культурного обмена между нашими регионами и будем учиться друг у друга делать жизнь земляков интересной и радостной».